Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Сегодня состоятся публичные слушания по изменениям в Устав Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

10.11.2008

Сегодня состоятся публичные слушания по изменениям в Устав Саратова

Сегодня в 15.00 состоятся публичные слушания по проекту решения Саратовской городской Думы "О внесении изменений и дополнений в Устав города Саратова" (МОУДОД "Дворец творчества детей и молодежи", Театральная пл., 13).

Действующая редакция Устава города Саратова была принята 18 декабря 2005 года в связи с вступлением в силу нового Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N131-ФЗ от 6.10.2003 г. 
За истекший период федеральное и областное законодательство в части осуществления местного самоуправления претерпело значительные изменения, что требует приведения Устава в соответствие с принятыми законами и другими правовыми актами. Поэтому в подготовленном проекте затронуто большое количество статей Устава, некоторые существенно переработаны. 
Из вопросов местного значения города исключены некоторые полномочия (пункт 21 ст.6 - "опека и попечительство"), изменены формулировки большинства пунктов, добавлены новые, такие как:
"27) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;"
"35) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов;"
"36) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории города, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории города, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О рекламе";
"37)создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка."
Устав дополнен новой статьей 6.1., которая определяет права органов местного самоуправления города на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения города, например, на создание музеев, службы неотложной медицинской помощи в структуре медучреждений, содействие реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений. При этом определено, что органы МСУ могут решать такие вопросы только за счет собственных средств.
Предлагается не выносить в обязательном порядке на публичные слушания проекты о внесении изменений в Устав, если эти изменения вносятся исключительно  в целях приведения вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами.
В соответствие с областным законом приведены наименования органов МСУ и их должностных лиц. (Приводятся полные названия, исключается сокращение "глава города", высшее должностное лицо именуется "глава муниципального образования").
Уменьшается количество депутатов, работающих на постоянной основе с 5 до 4.
Значительно увеличены ограничения для депутатов, работающих на постоянной основе. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе де?путаты не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью;
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном решением городской Думы в соответствии федеральными законами и законами Саратовской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Изменены основания для досрочного прекращения полномочий депутата городской Думы, главы муниципального образования, главы администрации города:
"прекращение гражданства Российской Федерации, прекращение гражданства иностранного государства - участника  международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не яв?ляющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;".
В редакции федеральных и областных законов изложены соответствующие пункты статей о муниципальной службе, о муниципальном имуществе, о муниципальном заказе.

 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги