Проект бюджета города на 2009-й год вынесен на заседание Думы
«« Март 2024 »»

Проект бюджета города на 2009-й год вынесен  на заседание Думы 16.12.2008

Проект бюджета города на 2009-й год вынесен на заседание Думы

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам рассматривался проект бюджета города на 2009 год.
По информации, представленной председателем комитета по финансам администрации города Алексея Никитина, общий объем доходов в 2009 году составит 8624756 тыс. рублей, объем расходов - 9113207,6 тыс. рублей. Дефицит бюджета предполагается в размере 488451,6 тыс. руб.
Депутаты обсудили предложения рабочей группы, которая работала над проектом в течение 2-х недель. В результате было предложено выделить ассигнования в объеме 40 млн. рублей на вывоз мусора; 28 млн. рублей - на приобретение спецтехники и бункеров-накопителей; 50 млн. - на приобретение новых автобусов для муниципалитета, 4,2 млн. рублей - на обслуживание фонтанов. 3,7 млн. рублей на проведение водопровода в п. Лесопильный; 380 тыс. рублей - на газификацию п. Увек, а также предусмотрены и другие расходы на неотложные нужды города.
Планируется 25% средств от выделенного финансирования на статью "Благоустройство" направить на ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров. Это предложение не поддержали только депутаты от Заводского района, считая, что нельзя ограничивать деятельность администрации района по вопросам благоустройства. Однако в целом депутаты посчитали, что проблему районных дорог и тротуаров необходимо решать незамедлительно.    r
На решение вопроса о признании аварийными ряда домов планируется направить средства в размере 13,9 млн. рублей. Данный вопрос вызвал оживленную дискуссию  среди депутатов. В частности,  их интересовало, каким образом будут распределяться денежные средства по районам. В результате было решено выделить Волжскому району Саратова 3,9 млн. рублей на эти цели, так как по информации депутатов Виктора Маркова и Александра Янкловича, в районе уже подготовлена необходимая документация. Остальным районам направят для обследования аварийного жилья 10 млн. руб.
В итоге проект бюджета с внесенными поправками был единогласно одобрен депутатами. 19 декабря его рассмотрят на очередном заседании городской Думы.
Глава Саратова Олег Грищенко отметил, что бюджет города на 2009 год вызвал много вопросов у депутатов. По его мнению,  в условиях экономического кризиса сборы налогов могут быть значительно ниже, чем они прогнозируются. "Это бюджет не развития, а выживания", - прокомментировал   Олег Грищенко.