Дорожная ситуация в районе Алтынной горы будет улучшаться

Дорожная ситуация в районе Алтынной горы  будет улучшаться 23.01.2009

Дорожная ситуация в районе Алтынной горы будет улучшаться

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле была заслушана информация по вопросам состояния и развития транспортной сети в Заводском, Ленинском районах г.Саратова.
В частности, рассмотрена информация о восстановлении дорожного покрытия по ул. Огородной от пересечения с ул. Тульской до ул. Лучевой. Основанием для этого послужило обращение группы  депутатов-единороссов  в ноябре 2008 года к главе муниципального образования Олегу Грищенко. В нем говорилось о высоком уровне дорожно-транспортного травматизма на спуске с Алтынной горы. Депутаты подчеркнули особую актуальность и многогранный характер данной проблемы. Одним из мероприятий для оздоровления ситуации было предложено восстановление покрытия на ул. Огородной.  Стоимость проектно-сметных работ по данному объекту составляет 9,6 млн. рублей, работы включены в план  комитета по дорожному хозяйству  на текущий год. Депутата Андрея Иващенко интересовало, как справляются с имеющимися потоками воды на этом участке дороги, возникающими вследствие таяния снега. Председатель  комитета Валерий Данилин ответил, что в  проект включены, в том числе,  и мероприятия по дренажу.
Депутаты также заслушали  информацию о  ходе проектных работ по строительству автодороги между Усть-Курдюмом и пос. Солнечный. Заказчиком строительства данного объекта является министерство ЖКХ Саратовской области. Примерная стоимость строительства составляет 1,5 млрд. рублей. Проектирование профинансировано из  городского бюджета  в объеме 25 млн. рублей. Около 90 млн. руб. областью израсходовано на строительство первой очереди на участке от микрорайона VI Кировского района до микрорайона N 1 Новосоколовогорского  жилого района. Всего на 2009 год предполагается выделение порядка  200 млн. рублей. Депутатов интересовали сроки завершения строительства объекта.  Докладчик пояснил, что конечные сроки зависят от финансирования.
 Повторно члены комиссии обсудили вопрос о  восстановлении движения маршрутного такси N 112 "1-я Дачная - Алексеевский монастырь - родник". В ходе  обследований, проведенных по поручению депутатов,   было выявлено, что до  реконструкции проезжей части с целью доведения параметров автодороги до нормативных требований и обустройства дороги (установка барьерного ограждения, строительство тротуаров,  оборудование уличного освещения, обустройство знаками) организация движения автобусного маршрута не представляется возможной.  Сейчас же состояние улично-дорожной сети не отвечает требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения.  Комиссия решила поручить администрации города Саратова рассмотреть вопрос о возможности проведения освещения и пересмотра схемы маршрута для полного соответствия требованиям безопасности перевозок.