Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Городские депутаты и руководство ГУВД готовы к совместному решению проблем Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

30.01.2009

Городские депутаты и руководство ГУВД готовы к совместному решению проблем Саратова

Сегодня состоялась встреча главы муниципального образования "Город Саратов" Олега Грищенко и депутатов городской Думы с начальником ГУВД по Саратовской области Сергеем Арениным, недавно назначенным на эту должность. Во встрече приняли участие также глава администрации города Вячеслав Сомов и главы районных администраций.
Сергей Аренин рассказал о готовящихся изменениях в структуре органов внутренних дел в Саратове согласно приказу федерального министра. Реорганизация направлена, в первую очередь, на укрепление таких служб, как оперативная дежурная ("02"), борьбы с экономическими преступлениями, безопасности дорожного движения, контроля за исполнением   административного законодательства.  Городскому УВД передается часть  функций областного, районные отделения станут структурными подразделениями городского.  При этом за счет централизации произойдет сокращение кадровых, финансовых,  штабных должностей, оптимизируется тыловая служба. Изменения коснутся и следственных отделов.  
Необходимость подобной перестройки связана с тем, что из всего количества преступлений по области  практически половина происходит в Саратове. Подростковая преступность, распространение наркотиков,  транспортные проблемы, незаконная торговля, нарушения природоохранного законодательства - это, в основном, проблемы областного центра. Существующая структура не обеспечивает решения поставленных задач.
Начальник ГУВД проинформировал депутатов о создании при ведомстве в ближайшее время Общественного совета, который будет осуществлять взаимодействие с органами власти, жителями, общественными организациями и призвал принять активное участие в его работе. Присутствующие согласились, что  навести порядок в городе можно только совместными усилиями милиции,  законодателей, чиновников,  населения. "Без вашей поддержки реализовать намеченные планы будет очень тяжело",- сказал Сергей Аренин.
Депутаты задали множество вопросов и по конкретным ситуациям в избирательных округах, и  по общим направлениям работы. Их интересовали, к примеру, состояние помещений оперативных пунктов милиции, незаконное "перекрытие" улиц торговыми рядами и стройплощадками, укомплектование службы участковых уполномоченных, меры по борьбе с  проституцией, критерии оценки работы органов внутренних дел.  
Сергей Аренин заверил, что планируемые мероприятия должны кардинально изменить   положение дел в городе по охране общественного порядка и пообещал принять меры по высказанным депутатами пожеланиям, попросив направлять на его имя официальные депутатские запросы. Для налаживания контактов он даже приказал начальнику городского УВД Анатолию Дуракову присутствовать лично на заседаниях городской Думы. 
Олег Грищенко и его коллеги высоко оценили значение встречи и  отметили, что в таком формате она проводится практически впервые за время работы Думы.
"Работа городской власти самым тесным образом связана с деятельностью правоохранительных органов. Исполнение полномочий местного  самоуправления, а значит, в том числе, и безопасность, спокойствие и комфортное проживание горожан, напрямую зависят от того, как мы взаимодействуем с силовыми ведомствами в рамках правового поля. Новое руководство ГУВД продемонстрировало открытость и готовность к совместному решению проблем в городе. Надеемся, что сотрудничество очень скоро даст результаты", - сказал глава Саратова. 

 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги