Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
У муниципалитета нет возможностей принимать реальные меры к нарушителям земельного законодательства
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

16.02.2009

У муниципалитета нет возможностей принимать реальные меры к нарушителям земельного законодательства

Сегодня, 16 февраля, глава Саратова Олег Грищенко принял участие в аппаратном совещании при главе администрации города. Рассматривались вопросы организации работы с молодежью в связи с объявлением в России 2009 года Годом молодежи. Также был заслушан отчет о работе муниципального земельного контроля по итогам 2008 года.
Вопрос об исполнении 185-ФЗ в 2009 году главой администрации Вячеславом Сомовым был снят с рассмотрения, так как было решено предварительно заслушать отчет о реализации этого закона в прошедшем году и учесть все допущенные ошибки. Материалы должны поступить в комиссию по ЖКХ городской Думы и быть рассмотрены депутатами.
Олег Грищенко обратил особое внимание сотрудников администрации на то, что документы для Фонда содействия реформированию ЖКХ должны готовиться заранее и качественно, чтобы все желающие управляющие компании смогли принять участие в реализации 185-ФЗ.
По словам председателя комитета по земельным ресурсам Дмитрия Варламова, в 2008 году в Саратове проведено 1020 проверок соблюдения земельного законодательства землепользователями. Выявлено 493 нарушения, отмечено 5 фактов использования участков не в соответствии с разрешенным использованием. Материалы направлены в прокуратуру. Со стороны города не представляется возможным принять реальные меры к нарушителям, так как после отзыва в 2006 году комитетом по управлению имуществом области доверенности у сотрудников правового обеспечения комитета по земельным ресурсам на представление интересов в суде, комитет лишен права самостоятельно обращаться в суд.
В настоящее время на рассмотрении в Саратовской областной Думе находится законодательная инициатива по внесению изменений в Закон Саратовской области "О земле". В случае поддержки областных депутатов Саратов получит полномочия распоряжаться земельными участками на своей территории, государственная собственность на которые не разграничена. Это даст городу возможность устранять выявленные нарушения и самостоятельно защищать свои интересы в суде. Однако глава города отметил, что, если бы решение этого вопроса не затянулось на срок более двух лет, многие нарушения земельного законодательства не были бы допущены. 
"В каком положении сейчас находится город? Нужно 2-3 месяца, чтобы выявить собственника незаконно установленного ларька, и около 3-4 месяцев для того, чтобы суд принял решение, что с этим ларьком делать. Итого 7 месяцев город вынужден потратить на борьбу с одним ларьком", - добавил Олег Грищенко.
Возвращаясь к проблемам 185-ФЗ, глава Саратова спросил, создано ли при комитете по ЖКХ городской администрации подразделение, контролирующее финансово-хозяйственную деятельность управляющих компаний. О необходимости создания такого отдела Олег Грищенко заявлял еще в прошлом году. "Формально, может быть, комитет и не должен отслеживать эту деятельность, но если случится что-то серьезное, например, руководство какой-либо управляющей компании соберет деньги с жильцов и исчезнет, ответственность все равно ляжет на муниципалитет", - подчеркнул глава города. По словам председателя комитета по ЖКХ Андрея Куликова, такой отдел пока не создан.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги