Итоги 37-го заседания Саратовской городской Думы
«« Март 2024 »»

Итоги 37-го заседания Саратовской городской Думы 19.02.2009

Итоги 37-го заседания Саратовской городской Думы

19 февраля 2009 года состоялось 37-е внеочередное заседание городской Думы. На нем рассмотрено 10 пунктов основной повестки дня.
Утверждены Положения о комитетах по физической культуре и спорту, а также по капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов".
Внесены изменения и дополнения в решение Саратовской городской Думы о бюджете города на 2009 год, в связи с принятыми изменениями в закон "Об областном бюджете на 2009 год". Изменениями предусмотрено увеличение объема межбюджетных трансфертов бюджету города Саратова на 1, 56 млрд. руб., в том числе, большая часть на мероприятия в рамках реализации 185-го Федерального закона.  Бюджет города составляет по доходам – 10433915,7 тыс. рублей, по расходам - 11056804,7 тыс. рублей. Дефицит бюджета сократился на 73,6 млн. рублей и исчисляется суммой 622889 тыс. рублей. Увеличены ассигнования на 103, 5 млн. руб. за счет остатков межбюджетных трансфертов, не использованных в прошлом году. За счет уменьшения доли софинансирования города в ремонте многоквартирных домов высвобождаются ассигнования в сумме 129, 2 млн. руб. Средства направляются, в частности, на переселение граждан из аварийного жилфонда (56,3 млн. руб.), на капремонт теплотрасс, котельных и тепловых пунктов (6,9 млн. руб.), на погашение кредиторской задолженности по возмещению необеспеченных платой населения затрат организаций на отопление и горячее водоснабжение (55,6 млн. руб.), на обеспечение жильем молодых семей (12,1 млн. руб.), на возмещение недополученных доходов муниципальных бань (21,8 млн. руб.).
Внесены изменения в решение городской Думы от 20.08.1997 N 8-78 "О порядке, сроках, объеме и формах предоставления администрацией города финансовой информации городской Думе". Решение приводится в соответствие с изменениями в законодательстве в части ссылок на подзаконные акты Минфина о бюджетном учете и отчетности.
Внесены изменения в Техническое задание на разработку Инвестиционной программы ОАО "Волжская ТГК" по развитию системы теплоснабжения города Саратова в части сроков ее реализации.
Утверждена Инвестиционная программа ОАО «Волжская ТГК» по развитию системы теплоснабжения города Саратова на период с 0104.2009 года по 31.12.2013 года. Принятие программы позволит повысить надежность работы системы теплоснабжения города, обеспечить инженерными коммуникациями новые строительные площадки, повысить качество предоставляемых услуг. С вводом программы в действие для потребителей тепла будет установлен тариф на подключение к источникам тепла. Это позволит, в частности, застройщикам четко планировать себестоимость жилья. На реализацию программы предполагается затратить порядка 760 млн. рублей за счет средств от амортизации и платы за подключение. Бюджетные средства не выделяются.
Отменены решения Саратовской городской Думы, касающиеся установления тарифов на платные услуги для структурных подразделений администрации города, а также тарифной системы оплаты труда работников социальных учреждений. Это обусловлено изменениями в законодательстве.
Утвержден отчет об исполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Саратова на 2008 год. Общее количество объектов с учетом изменений плана составило 204. К продаже был объявлен 121 объект, выставлено на торги 104 , продано 64. В бюджет города поступило 193 млн. руб. В числе причин неисполнения плана законодательное изменение системы оценки (увеличение сроков предпродажной подготовки), низкая ликвидность некоторых позиций (отсутствие покупательского спроса), введение федеральным законом преимущественного права приобретения арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства (приостановка приватизации по нескольким десяткам объектов). Затраты на приватизацию составили 1 млн. 751 тыс. руб.
Согласованы кандидатуры из числа депутатов в состав постоянно действующей конкурсной комиссии по отбору управляющих организаций для управления многоквартирным домом. В состав вошли Сергей Козин, Андрей Палазник.