Борьба с незаконной торговлей в городе должна быть продолжена
«« Март 2024 »»

Борьба с незаконной торговлей в городе должна быть продолжена 27.02.2009

Борьба с незаконной торговлей в городе должна быть продолжена

Члены постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле обсудили на вчерашнем заседании ход исполнения своего октябрьского решения "О мерах по ликвидации стихийных мест торговли и соблюдении санитарных норм предприятиями торговли на территории города Саратова".
По федеральному закону к предметам ведения местного самоуправления в сфере потребительского рынка относится создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания и информирование органов контроля о ставших известными фактах нарушения действующего законодательства.
Администрацией города за прошедший год проведено около 2-х тыс. комплексных проверок мест размещения незаконной торговли, в ходе которых контрольными органами составлено 755 протоколов на юридических и физических лиц., демонтировано 118 торговых павильонов, около тысячи писем направлено в органы контроля и надзора. Предусмотрено 444 льготных места для садоводов- огородников на продовольственных рынках, в период массовых заготовок розничными рынками дополнительно предоставляется порядка 500 мест. Присутствующий на заседании представитель УВД города Елена Цуканова назвала "неразрешимой" проблему стихийной торговли бывшими в употреблении вещами возле "Сенного" рынка (специально отведенная для этого территория не используется, а торговля переместилась из сквера по ул. Астраханской на ул. Б. Горную). Глава города Олег Грищенко сделал вывод, что милиция "расписалась в собственном бессилии" и призвал не прекращать работу по наведению порядка в городе.
Однако решить проблему  пока полностью не удается. Одной из причин остается несовершенство нормативно-правовой базы. Имеющееся примечание к ст.1.3 областного закона об административных правонарушениях о том, что торговля сельскохозяйственной  продукцией собственного производства в неустановленных местах не считается нарушением,  дает возможность недобросовестным перекупщикам  продавать любые товары   на улицах, возле автомобильных дорог, в зеленых зонах. Низким, по сравнению с соседними регионами, остается и размер штрафов.
r
В настоящее время в областной Думе рассматривается законодательная инициатива городской Думы по отмене примечания и увеличению размера санкций к нарушителям.
Комиссия решила поручить администрации через месяц доложить результаты рассмотрения законодательной инициативы, и в зависимости от результата предпринять дальнейшие действия.