Курсы гражданской обороны станут самостоятельными

Курсы гражданской обороны станут самостоятельными 27.02.2009

Курсы гражданской обороны станут самостоятельными

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле был рассмотрен проект решения "О реорганизации муниципального бюджетного учреждения "Саратовская городская служба спасения". На базе городской службы спасения созданы и функционируют курсы гражданской обороны города Саратова, которые являются структурным подразделением этого учреждения. Курсы созданы в целях реализации полномочий по обучению населения города в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В настоящее время курсы гражданской обороны города не имеют возможности получить лицензию на свою деятельность, так как они не являются юридическим лицом, а муниципальное бюджетное учреждение "Саратовская городская служба спасения" не является образовательным учреждением. Исходя из этого, предлагается реорганизовать городскую службу спасения в форме выделения из ее состава муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Курсы гражданской обороны города Саратова" без увеличения общей численности работников. Депутат Сергей Козин поинтересовался, потребует ли этот проект дополнительного финансирования из бюджета города. Докладчик - начальник управления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Николай Копылов - ответил, что при реорганизации в связи с отменой профессиональной надбавки, наоборот, уменьшается фонд оплаты труда и  образуется экономия денежных средств в размере около 113  тыс. рублей. Эта сумма будет направлена на мероприятия по  реорганизации. В итоге проект решения был принят и вынесен на заседание городской Думы.