На контроле депутатов - исполнение муниципальных программ
«« Март 2024 »»

12.03.2009

На контроле депутатов - исполнение муниципальных программ

Члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения заслушали на вчерашнем заседании отчеты по ряду муниципальных целевых программ в сфере здравоохранения, завершивших свое действие в 2005-2006 гг.: по донорству крови, по Анти-ВИЧ/СПИД, по охране репродуктивного здоровья, по  профилактике и лечению артериальной гипертонии, по профилатике и лечению сахарного диабета. В связи с выявленными несоответствиями в текстах отчетов и их финансово-экономических обоснованиях два (по охране репродуктивного здоровья и по артериальной гипертонии) были отправлены на доработку, остальные должны быть вынесены на заседание Думы.
Депутатам также были представлены отчеты за 2008 год по муниципальным целевым Программам "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2007-2009 годы" и "Создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей города Саратова на 2006-2010 годы". Финансирование этих программ осуществлялось за счет средств бюджета города. По программе развития сети ДОУ были предусмотрены ассигнования в размере 164 691,2 тыс. руб. Средства израсходованы на мероприятия по повышению качества дошкольного образования, по увеличению количества мест в ДОУ, по развитию материально-технической базы и учебно-методического обеспечения деятельности учреждений. По сообщению комитета по образованию, только за прошлый год благодаря программе удалось получить дополнительно 355 мест в детсадах.
Муниципальная целевая Программа по развитию и поддержке одаренных детей рассчитана на пять лет.
На ее финансирование в 2008 году выделены денежные средства в объеме 1405,2 тыс. руб., в том числе по комитету по культуре - 748,2 тыс. руб., комитету по образованию - 430 тыс. руб., комитету по физической культуре и спорту - 227 тыс. руб.   Через Программу оказывается  адресная поддержка участникам школьных олимпиад,  одаренным музыкантам, художникам, спортсменам,  в том числе путем выплаты именных стипендий, обеспечения участия в конкурсах и фестивалях, соревнованиях, закупки специального оборудования.   Мероприятия включают повышение квалификации педагогических кадров, внедрение инновационных образовательных проектов, обеспечение детского досуга . В итоге отчеты депутатами были приняты и выносятся на заседание Думы.
Единогласно поддержаны еще два проекта, устанавливающие с первого июня текущего года  новую систему оплаты  труда работников Централизованных бухгалтерий учреждений образования и Городского методического центра.