Более двухсот семей из аварийных домов получили жилье
«« Март 2024 »»

Более двухсот семей  из аварийных домов получили жилье 13.03.2009

Более двухсот семей из аварийных домов получили жилье

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутатам была представлена информация о выполнении ведомственной целевой программы "Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2008 году". По этой программе государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" г. Саратову  выделены денежные средства в объеме 383,493 млн. руб., в том числе: из федерального бюджета 290,305 млн. руб., из областного - 93,189 млн. руб. В 2008 году по результатам проведения трех аукционов заключено 236 муниципальных контрактов на долевое участие в строительстве жилых домов  (236 квартир общей площадью 11430,35 кв. м.на сумму 327,21 млн. руб.). Для освоения остатка средств и вновь выделенных ассигнований из бюджета города (всего в объеме 200 млн. руб.) продлен срок реализации программы по 2009-й год включительно.   В  конце декабря были проведены аукционы по определению застройщика на приобретение права на долевое строительство жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья и приобретены квартиры по договорам купли-продажи. Итогами состоявшихся аукционов стали подготовка и заключение 158 муниципальных контрактов с застройщиками и собственниками квартир на общую сумму 174,6 млн. руб.
Заместитель главы города  Геннадий Задков поинтересовался у представителей администрации, какие существуют гарантии, что квартиры будут введены в строй в запланированные сроки, а не останутся долгостроями. Его заверили, что задержек не должно быть.  Председатель комитета по капитальному строительству Александр Демин  озвучил  как одну из проблем нежелание отдельных  граждан переселяться из аварийных домов в центре города  в отдаленные районы. Депутат Александр Янклович обратил внимание ответственных лиц на состояние  уже готовящегося к переселению жилого дома на ул. 9-ая линия в пос. Агафоновка, где обрушилась лестница и люди передвигаются буквально по самодельным мосткам. Он попросил администрацию города взять этот вопрос под  особый контроль.
Также на заседании был рассмотрен вопрос об установке общедомовых приборов учета в многоквартирных жилых домах за 2008 год. Эта работа ведется в целях снижения расходов населения на  оплату энергоресурсов.  За счет средств населения установлено 304 счетчика (183 теплосчетчика, 111 водосчетчиков, 10 электросчетчиков), за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ - 1368 приборов (723 теплосчетчика, 268 счетчика холодного водоснабжения, 289 счетчика горячего водоснабжения, 88 электросчетчиков), за счет привлечения кредитов в рамках областной целевой программы по модернизации, санации и капитальному ремонту   многоквартирных домов - 112 теплосчетчиков в шести районах   Саратова.
Администрацией города утверждена соответствующая целевая программа на 2009-2011 годы, по которой необходимо установить около 1800 приборов, однако обязательства бюджета по ней пока не предусмотрены, хотя в малоэтажных домах жители не смогут оплатить установку.
По информации профильного комитета, на эти мероприятия  потребуется выделить порядка 150 млн. руб. Депутаты рекомендовали администрации сократить сроки исполнения программы, завершив ее в текущем году.