Комиссия заслушала отчеты комитетов финансово-экономического блока
«« Март 2024 »»

Комиссия заслушала отчеты комитетов финансово-экономического блока 18.03.2009

Комиссия заслушала отчеты комитетов финансово-экономического блока

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам депутатам были представлены отчеты о работе комитетов по управлению имуществом, финансам и экономике администрации города Саратова за 2008 год.
По информации председателя комитета по имуществу Александра Афонина, в истекшем году в бюджет города от различных сделок с недвижимостью и иной деятельности перечислено 460038,41 тыс. руб. По состоянию на 01.01.09 в Реестре муниципальной собственности находится 52 муниципальных унитарных предприятия, из которых 24 являются действующими. Суммарная величина чистой прибыли МУПов составила 114,96 млн. руб., сумма убытка - 31,3 млн. руб. Основная часть поступлений в бюджет города приходилась на МУП "Городской центр размещения рекламы" - 27,7 млн. руб., МУП "Городское БТИ" - 12,1 млн. руб., МУПП "Саратовгорэлектротранс& quot; - 2,2 млн. руб. Комитетом по финансам в 2008 году велась работа по формированию  бюджета города на 2008 год и его исполнению. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 9394,1 млн. руб. Эти средства были направлены  на финансирование социальной сферы (5001, 6 млн. руб.), жилищно-коммунального хозяйства (2842 млн. руб.) и другие городские нужды. Бюджет города за 2008 год исполнен с профицитом в сумме 198 млн. руб. Основными направлениями  деятельности комитета по экономике названы  составление показателей социально-экономического развития города в рамках бюджетного процесса,  координация разработки и реализации муниципальных целевых и ведомственных программ,  организация размещения муниципальных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд,  проведение мониторинга расчетов за топливно-энергетические ресурсы.
Заслушав представленные отчеты, глава города Олег Грищенко задал ряд вопросов докладчикам. В частности, он поинтересовался, какие меры предпринимались комитетом по управлению имуществом для устранения выявленных в ходе проверок муниципальных предприятий нарушений. Представители профильного комитета отметили, что руководителям предприятий направлены предписания по их устранению. Глава Саратова предложил более тщательно отслеживать своевременность оплаты за аренду муниципального имущества и не заключать в дальнейшем договоры с недобросовестными арендаторами. Олег Грищенко  также обратился и к председателю комитета по финансам Алексею Никитину с вопросом, касающимся причин возрастания суммы нецелевого использования бюджетных средств в 2008 году по сравнению с 2007 годом. По словам председателя комитета, это связано с осуществлением контрольным управлением администрации города предварительных и текущих проверок расходов бюджета за 2008 год и ужесточением отчетности. На вопрос главы города о том, как комитет по экономике отслеживает самовольную установку рекламных конструкций в городе, председатель комитета Алексей Санников доложил, что работа в этом направлении активно ведется. Демонтировано уже порядка 400  незаконно установленных конструкций. В итоге отчеты были приняты депутатами  к сведению и выносятся на заседание Думы.