Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Город должен зарабатывать больше денег на пассажирских перевозках
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Город должен  зарабатывать  больше денег на  пассажирских перевозках 20.03.2009

Город должен зарабатывать больше денег на пассажирских перевозках

Профильный комитет администрации города доложил на заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи торговле об итогах финансово-хозяйственной деятельности МУ "Транспортное управление" в прошлом году и о реализации муниципальной целевой Программы развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта. Основными темами для обсуждения депутатами стали обновление подвижного состава автотранспорта, внедрение автоматизированной системы ГЛОНАСС, проблемы работы частных автоперевозчиков, компенсации МУПП "Саратовгорэлектротранс" за перевозку льготных категорий пассажиров.
Фактические доходы "Транспортного управления" составили в 2008 году около 19 млн. руб., в том числе, от реализации билетной продукции, от оказания услуг диспетчеризации, дотации, связанные с реализацией социальных поездных билетов. Основные функции учреждения - контроль  за соблюдением графиков движения и правил работы общественного транспорта, организация работы по обеспечению безопасности дорожного движения, транспортное и хозяйственное обслуживание органов местного самоуправления, взаимодействие с областными структурами для обеспечения проезда льготников. В рамках работы по обновлению подвижного состава и замены микроавтобусов автобусами большой вместимости за счет средств частных инвесторов приобретено 128 единиц техники. Депутаты констатировали , что поступления в городской бюджет от доходов частных владельцев транспорта ничтожно малы, поэтому необходимо продолжить работу по созданию муниципального предприятия, занимающегося автоперевозками. Глава города Олег Грищенко подтвердил последовательную позицию руководства города по этой проблеме. "Мы уже в бюджете нынешнего года заложили 50 миллионов рублей на покупку автобусов, постепенно будем двигаться дальше. Раньше просто этим никто в городе не занимался", - сказал он. На  вопрос о начале работы системы ГЛОНАСС представители администрации назвали ориентировочный срок 3 месяца, так как в настоящее время приобретено аппаратное оборудование и установлено программное обеспечение, следующий этап - оснащение транспортных средств. 
На финансирование программных мероприятий в 2008 году было выделено 245,65 млн. руб. Приобретено и поставлено 56 троллейбусов, 22 трамвайных вагона, отремонтировано около 4 км трамвайного пути, 10,8 км контактно-кабельных сетей, 16 трамваев. Проведены проектные работы на строительство дорог между Затоном и дорогой на Усть-Курдюм, по ул. Плодородной, между микрорайонами VI Кировского района и Новосоколовогорским поселком. 
По итогам рассмотрения депутаты  решили предложить главе администрации Вячеславу Сомову до 1 мая составить поэтапный график  освоения выделенных на 2009 год бюджетных средств на мероприятия муниципальной  Программы,  подготовить документы по корректировке всех нормативных актов,  касающихся пассажирского транспорта, для приведения в соответствие с вновь принятыми в феврале  на федеральном уровне Правилами перевозок и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Заместитель председателя постоянной комиссии Андрей Иващенко, ведущий заседание,  инициировал также включение в решение пункта об обследовании пассажиропотоков на трамвайно-троллейбусных маршрутах для урегулирования вопроса о дотациях МУПП "Саратовгорэлектротранс" из областного бюджета за перевозку льготников. Администрация решила провести эту работу также до первого мая.   


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги