Установка приборов учета будет вестись под депутатским контролем

Установка приборов
учета будет  вестись под депутатским контролем 24.03.2009

Установка приборов учета будет вестись под депутатским контролем

На реализацию программы по установке приборов учета в многоквартирных домах предполагается выделить  около 163 млн. рублей.  Такое решение приняли депутаты на состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам при рассмотрении изменений и дополнений в бюджет Саратова на 2009 год.  Ведомственная целевая программа "Установка общедомовых  приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах города Саратова" была рассчитана на три года. Однако по предложению главы города Олега Грищенко и ряда депутатов городской Думы, для того, чтобы исключить оплату за сверхнормативное потребление энергоресурсов, было решено установить все приборы учета тепловой энергии уже в текущем году. Мероприятия касаются, в основном, малоэтажных домов, где жители не в состоянии оплатить покупку и установку приборов, остальной жилфонд будет оснащаться по другим финансовым схемам (из Фонда содействия реформированию ЖКХ, по областным программам, с участием средств собственников) .
Выделение необходимых средств   планируется за счет уменьшения ассигнований  на Адресную инвестиционную программу и  содержание органов местного самоуправления. Глава Саратова отметил, что главное сегодня - грамотно и своевременно освоить выделенные деньги, так как депутаты принимают непростое решение, соглашаясь снизить объем финансирования на проектирование и строительство нужных городу коммунальных и социальных объектов.
Депутаты поручили  комитету по ЖКХ администрации города представить жесткие графики по установке и приемке счетчиков. Проект решения выносится на ближайшее заседание Думы.