Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Организация размещения муниципального заказа должна быть более эффективной
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

07.04.2009

Организация размещения муниципального заказа должна быть более эффективной

Глава Саратова Олег Грищенко указал городской администрации на неэффективность сложившейся практики по размещению муниципального заказа.  
В соответствии со ст. 10 Федерального закона N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", два и более заказчика или уполномоченных органа вправе осуществлять размещение заказов на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг путем проведения совместных торгов.
В настоящее время этого не происходит, несмотря на то, что глава города неоднократно указывал на необходимость оптимизации расходов и экономии бюджетных средств в условиях кризисных явлений, происходящих в экономике страны и региона и прогнозируемого снижения объемов поступления собственных доходов в бюджет Саратова. Проведение совместных торгов важно и в целях исключения коррупционной составляющей при размещении и исполнении муниципального заказа.
"К примеру, на заседании комиссии по размещению муниципального заказа 31 марта 2009 года на конкурс было представлено 11 отдельных котировочных заявок на поставку продуктов питания для муниципальных дошкольных учреждений. Причем, заявленный перечень продуктов питания по данным дошкольным учреждениям практически идентичен. Однако, несмотря на это, совместные торги проведены не были", - говорится в письме Олега Грищенко главе администрации города Вячеславу Сомову.
Глава города подчеркивает, что проведение совместных торгов позволит сэкономить бюджетные расходы, связанные с размещением конкурсной документации, с проведением конкурсных процедур по всем заявкам, обеспечить более выгодные условия поставки и оплаты товара (например, получить скидки у поставщиков в связи с большим объемом поставляемых товаров), исключить возможные элементы коррупции.
Олег Грищенко предложил главе городской администрации взять вопрос организации и проведения совместных торгов под личный контроль.

 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги