Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Выполнение двухлетней Программы социально-экономического развития Саратова завершено
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

07.04.2009

Выполнение двухлетней Программы социально-экономического развития Саратова завершено

Администрация города отчиталась на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам об исполнении в прошлом году Программы социально-экономического развития города Саратова на 2006-2008 годы. Документом, утвержденным Думой, были определены приоритетные направления деятельности городской власти и поставлены задачи в области: муниципальных финансов, управления  и использования муниципального имущества и земель, управления муниципальными предприятиями,  социальной политики, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, градостроительства, строительства и содержания дорог, благоустройства, транспорта, инженерной защиты, охраны окружающей среды, сбора и утилизации бытовых и промышленных отходов, потребительского рынка.  По словам председателя комитета по экономике администрации города  Алексея Санникова,   достигнутые результаты в 2008 году можно считать удовлетворительными, а программу - выполненной. Показателями, свидетельствующими об этом, являются, в частности, рост налоговых и неналоговых доходов бюджета (141,8% к уровню предыдущего года),  рост средней заработной платы (128,3%), высокие темпы жилищного строительства, рост объема отгруженных товаров и выполненных работ и услуг (с 70,8 до 85 млрд. руб.) и т. д. Одним из ключевых положительных факторов в развитии города докладчик обозначил принятие гордумой Генерального плана Саратова и Правил землепользования и застройки, которые существенно повлияли на градостроительную деятельность и земельные отношения. 
Присутствующий на заседании глава муниципального образования Олег Грищенко поинтересовался, достигнута ли главная цель Программы - "сделать город комфортным для жителей и привлекательным для бизнеса и инвестиций", а также получен ли эффект в виде расширения доступа населения к услугам и роста качества услуг? По мнению представителей администрации, мероприятия программы позволили сделать важные шаги в этом направлении. 
Глава города поднял  еще ряд важных вопросов. Например, почему бюджеты двух минувших лет исполнены  с профицитом,  почему, несмотря на проведенную большую работу по инвентаризации земельных участков и по кадастровому учету, снижены темпы роста поступлений по земельному налогу, как идет процесс утверждения тарифов муниципальных учреждений и предприятий?
Отчитались чиновники о работе по формированию муниципальной казны, в том числе о ведении реестра муниципального имущества. Дискуссию вызвал вопрос о показателях работы МУПов. Обратившись к администрации, Олег Грищенко  сказал: "Все депутаты хотят, чтобы МУПы работали эффективно, если есть предложения, в частности, по изменению процента отчислений от прибыли, мы их рассмотрим".
Что касается профицита бюджета, экономисты признали, что образовался он в том числе и потому, что не все подразделения администрации успели освоить выделенные средства в соответствии с законодательством о размещении МУП-заказа. Ситуацию с земельным налогом обещали проанализировать и затем доложить депутатам о результатах.  

    


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги