Посетителей бань "поставят на счетчик"
«« Март 2024 »»

Посетителей бань "поставят на счетчик" 13.05.2009

Посетителей бань "поставят на счетчик"

Работа МУП "Банно-прачечное хозяйство" в течение четырех последних лет является объектом пристального депутатского внимания. При рассмотрении отчетов о его финансово-хозяйственной деятельности и  утверждении тарифов на услуги предприятия неоднократно возникал вопрос об  организации более качественного учета посетителей, что непосредственно влияет на экономику МУПа. В плановом порядке эта тема обсуждалась вчера на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ , архитектуре, земельным ресурсам.
По настоянию депутатов руководство БПХ и курирующий его комитет администрации предложили в качестве эксперимента организацию контроля  количества посетителей с помощью специальных турникетов и пластиковых карт, в которых будет указана стоимость помывки, категория клиента.
Предполагается, что это позволит, в частности, контролировать время пребывания посетителя и в результате увеличить доходы до 5% за счет доплаты, снизить расходы на услуги водоснабжения и водоотведения, формировать отчетность по каждой бане по всем категориям граждан.
Стоимость оборудования составит порядка 250-300 тыс. руб., срок его окупаемости-1 год. Для эксперимента будет выбрана баня N11 на ул. Университетской. Комиссия заслушает результаты проведенной работы к концу года.