Глава Саратова прокомментировал ситуацию с детским оздоровительным лагерем "Дружба"

15.05.2009

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал высказывание депутата Саратовской областной Думы, генерального директора ТД "ТЦ - Поволжье" Зинаиды Самсоновой о ситуации, сложившейся в детском оздоровительном лагере "Дружба".
"В своем телевизионном комментарии "ГТРК-Саратов" Зинаида Самсонова объяснила причину плохой подготовки лагеря тем, что  Саратовская городская Дума в декабре прошлого года не приняла решение о передаче имущественного комплекса в безвозмездное пользование конкретно ОАО Торговый дом "ТЦ-Поволжье".
Решение было принято   в соответствии с изменениями в Федеральном законе "О защите конкуренции",& nbsp;которым устанавливается,  что заключение договоров аренды и безвозмездного пользования  в отношении муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных действующим законодательством. Поэтому в прежней форме (конкретный объект - конкретному пользователю) решение Думы просто не могло быть принято.
Чтобы установить на территории Саратова новый порядок передачи  муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование после изменений, внесенных в федеральное законодательство, необходимо было принять соответствующий муниципальный правовой акт. Что и было сделано в конце декабря 2008 года. Только после этого мог быть принят перечень передаваемого имущества.
Таким образом, депутаты выполнили свои обязанности, тщательно рассмотрев все представленные администрацией документы и ходатайства заинтересованных организаций, и приняли решение, утвердив перечень объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование.
Непосредственно полномочия по передаче осуществляет комитет по имуществу администрации города. Процедура передачи также определена законодательством".