Задолженность по корректировкам необходимо оплатить за счет бюджетных средств

30.06.2009

Задолженность по корректировкам необходимо оплатить за счет бюджетных средств

Депутаты Саратовской городской Думы - члены депутатской группы партии "Единая Россия" обратились к секретарю политсовета Саратовского регионального отделения партии "Единая Россия" Петру Глыбочко и председателю Саратовской областной Думы Валерию Радаеву по проблеме задолженности по корректировкам.
"В соответствии с обращением губернатора, управляющими компаниями областного центра был введен "мораторий" на выставление корректировок населению за полученные коммунальные услуги. Однако поставщики ТЭР продолжали и продолжают выставлять управляющим компаниям счета за поставленные им ресурсы, в соответствии с объемами отпуска на основании заключенных договоров. В результате чего образуется задолженность", - говорится в обращении.
На 23 июня объем задолженности перед всеми поставщиками ТЭР по "сверхнормативному потреблению" составил около 1 млрд. рублей. А на 1 января 2010 года, по прогнозам администрации города, задолженность может составить почти 1,5 млрд. рублей.
Большая часть из них - долги перед ОАО "ВоТГК".
Из-за накопившейся задолженности, как упоминается в письме, поставщики ТЭР уже прекращают подачу тепловой энергии на жилищный фонд Саратова, без горячей воды остались сотни домов. Если положение дел не изменится, горожане могут остаться и без отопления в осенне-зимний период.
Напомним, что не так давно, депутаты городской Думы были вынуждены отклонить проект решения о компенсации части расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан, в соответствии с заключениями прокуратуры города Саратова, контрольно-счетной палаты и правового отдела городской Думы о неправомерности принятия данного проекта на уровне муниципального образования. ?В соответствии со ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.99 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" полномочия по установлению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан
относятся к компетенции органов государственной власти субъекта РФ", - говорится в заключении городской прокуратуры.
Кроме того, даже в случае принятия на уровне муниципалитета нормативного правового акта, направленного на компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан, изыскания источников его финансирования за счет средств городского бюджета в размере 100 млн. руб. и софинансирования из бюджета области в такой же сумме, существующая проблема по задолженности за "сверхнормативное потребление" перед всеми поставщиками ТЭР, будет решена только в размере 13,4% от объема прогнозируемой задолженности на 01.01.2010 г.
Перекладывание, в сегодняшней экономической ситуации, на плечи горожан долгов по корректировкам, накопившихся с начала года, в связи с введенным "мораторием", по мнению депутатов, может оказаться непосильным бременем для многих саратовцев. Остается только один вариант - оплата долгов за счет бюджетных средств.
    Город же уже выделил из своего
скудного бюджета 163,4 млн. руб. на установку приборов учета энергоресурсов в 2009 году. Несмотря на то, что их установка - реальное решение проблемы "сверхнормативного потребления", областной бюджет в софинансировании этой программы не участвовал.
В обращении подчеркивается, что эффект от установки приборов учета Саратов получит только в будущем. А задолженность по "сверхнормативному потреблению" продолжает нарастать и ситуация на данный момент продолжает оставаться неразрешенной. Однако других вариантов решения проблемы, связанной с задолженностью по "сверхнормативному потреблению" ни губернатор, ни Правительство Саратовской области не предлагают.
& quot;Подобное положение дел не может обойтись без реакции руководства Саратовского регионального отделения партии "Единая Россия". Ведь работа нашей партии ориентирована на то, чтобы услышать и защитить человека. Наша задача - разъяснять некоторым нерадивым деятелям, наделенным властью, те меры, которые принимают Президент и Правительство РФ во главе
с лидером партии "Единая Россия", чтобы не дать пострадать каждому конкретному человеку, найти решения для актуальных вопросов, как для города, так и для региона", - говорится в депутатском обращении.
Без содействия со стороны руководителей регионального отделения партии  "Единая Россия" в решении вопроса по задолженности оплаты корректировок за полученные коммунальные услуги, в Саратове не исключен "Пикалевский вариант" развития событий, считают обратившиеся депутаты городской Думы.