Городской бюджет выделит 100 млн. рублей на корректировки для неимущих категорий граждан

21.07.2009

Депутаты на состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам единогласно поддержали проект решения о дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан.
Документом предлагается компенсировать корректировки за поставляемые коммунальные услуги (отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) гражданам, проживающим в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, и относящимся к следующим категориям: ветераны труда, в том числе и Саратовской области, реабилитированные лица, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, граждане, имеющие право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Компенсации будут предоставляться непосредственно управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК, которым выставляются указанные корректировки за 4-й квартал прошлого года и 9 месяцев текущего года. В случае принятия проекта думой, помощь получат 55 тысяч семей саратовцев. На это потребуется 200 млн. руб. Члены комиссии высказали ряд замечаний, указали разработчикам, что учтены далеко не все категории малообеспеченных граждан, однако в целом признали, что оказание такой поддержки поможет избежать социального напряжения в городе, если, в свою очередь, область выделит половину из требуемой суммы, как и было обещано губернатором. По словам главы Саратова Олега Грищенко, важность принятия этого решения не вызывает сомнения. "Надо выполнить ту миссию, что возложена на депутатов городской думы и в целом на городскую власть, и принять предложенный проект. Что же касается губернатора и областных депутатов, то пусть останется на их совести, будут или нет они помогать городу",- подвел итоги обсуждения вопроса Олег Грищенко.
Чтобы принятый проект был осуществлен, вторым вопросом повестки дня заседания члены комиссии рассмотрели внесение изменений в бюджет города этого года, которым предусматривается новый вид расходных обязательств, позволяющий выделить на оплату корректировок 100 млн. руб. Предложенным проектом решения не изменены основные параметры бюджета, утвержденные на 42-м заседании городской думы. На новый вид расходов перераспределяются следующие средства: 50 млн., предназначавшихся на частичное возмещение затрат по перевозке пассажиров "Саратовгорэлектротрансу", 5,5 млн. руб. - на обслуживание муниципального долга, 6.7 млн. руб. - за счет резервного фонда, 2,2 млн. - на обустройство пляжа, 2 млн. руб.- на содержание ливневой канализации, 4,2 млн. руб. - на ремонт фонтанов, 4,3 млн. руб. - экономия по проведенным конкурсам и другие. По мнению депутатов, главное, что не затронуты статьи социальной сферы. В то же время, снятие средств с любой статьи болезненно для городского бюджета. Но, как отметил глава Саратова, "важно определить приоритеты. Везде есть свои проблемы, но направить деньги важно туда, где самое "тонкое" место". Он предложил прекратить прения и принять предложенный проект решения. Члены комиссии поддержали Олега Грищенко единогласно.
Оба принятых проекта выносятся на ближайшее заседание городской думы, которое пройдет уже 24 июля.