Глава Саратова прокомментировал проблему с городской землей
«« Март 2024 »»

Глава Саратова прокомментировал проблему с городской землей 31.08.2009

Глава Саратова прокомментировал проблему с городской землей

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал обращение, направленное депутатами фракции "Единая Россия" в Саратовской городской Думе председателю Саратовской областной Думы Валерию Радаеву. Депутаты в очередной раз предложили областным коллегам передать городу полномочия по распоряжению земельными участками, расположенными на территории Саратова, государственная собственность на которые не разграничена, а также по предварительному согласованию мест размещения объектов на них.
"Ситуация в настоящий момент абсурдная - город не распоряжается землей, на которой расположен. Проблема обсуждается уже не первый год. Городская Дума трижды выходила с законодательной инициативой передать это право городу, но мы не были услышаны, хотя приведенные нами аргументы были более чем убедительными.
К городской власти обращается большое количество людей с просьбами о помощи, потому что область выделяет под строительство участки, где расположены зеленые зоны, детские и спортивные площадки. На их месте строятся ларьки, мини-маркеты, автостоянки, вырубаются деревья. При этом городу приходится выполнять только функцию технического согласования уже принятых на уровне области решений.
Думаю, что и областная власть мало выиграла от того, что распоряжается саратовской землей. По имеющимся у нас данным, областной бюджет за счет этого пополнить не удалось, каких-то серьезных инвестиционных проектов тоже не появилось.
Надеюсь, что областные депутаты поддержат наши доводы и примут решение передать полномочия по распоряжению землей городу. В этом случае у Саратова появится возможность вести эффективную градостроительную политику, реализовывать Генеральный план, который город так долго разрабатывал.
Также мы сможем более эффективно осуществлять муниципальный земельный контроль. Органы местного самоуправления получат возможность активнее участвовать в реализации на территории города социальных проектов, направленных на улучшение жизни саратовцев и всех жителей региона", - заявил глава города.