Борьба с незаконной торговлей ведется недостаточно эффективно

Борьба с незаконной торговлей ведется недостаточно эффективно 07.09.2009

Борьба с незаконной торговлей ведется недостаточно эффективно

Проведение мероприятий, направленных на ликвидацию незаконной торговли в Саратове, стало  темой  еженедельного аппаратного совещания при главе администрации города. Отчитывался начальник милиции общественной безопасности  Алексей Курченков. По данным докладчика, более 2500 протоколов составлено в этом году сотрудниками УВД в отношении правонарушителей, в том числе, за незаконную торговлю и оказание услуг (
более 2000 протоколов), за предпринимательскую деятельность без гос. регистрации, за нарушение законодательства о санитарном благополучии и за самовольное занятие земельных участков. В соответствии с областным административным законодательством, для рассмотрения и принятия решения протоколы за осуществление незаконной торговли, на данный момент, направляются мировым судьям, а с 1 октября их будет рассматривать городская административная комиссия.
Однако суды в большинстве случаев выносят слишком гуманные решения, обосновывая их экономическим кризисом и безработицей. И правонарушители "отделываются" только предупреждением. Что, по мнению докладчика, сводит работу правоохранительных органов к нулю. Присутствовавший на совещании глава Саратова Олег Грищенко поддержал начальника милиции общественной безопасности и отметил пагубность такого подхода: "Меня удивляют формулировки судей, которые Вы нам привели - кризис, безработица, снижение уровня платежеспособности? А как же закон?  Есть закон, и его
незнание не освобождает от ответственности. И ни незнание закона, ни наличие кризисных явлений, происходящих в экономике, на мой взгляд, не может являться основанием, для вынесения столь мягких решений судьями в отношении правонарушителей. При таком подходе, когда суды, практически поголовно, вместо штрафов (а законодательством они предусмотрены - до 1 октября - от 500 до 1000 рублей на граждан, а с 1 октября 500 рублей на граждан и 1000 рублей на должностных лиц) выносят предупреждения, о каком надлежащем состоянии города можно вообще говорить. Торговцы у нас уже торгуют, где им нравится и чем угодно. Получается, что недалеко и до того, что повсеместно, к примеру, строители будут строить без соответствующих разрешительных документов. Такого быть не должно".
На слишком лояльную позицию судей по этому вопросу указал и глава администрации Фрунзенского района Александр Задумин. Получается так, что решения судов, выражающееся всего лишь в предупреждении за торговлю с рук в неустановленных местах, не
способствуют борьбе с незаконной торговлей в городе, приводят к безрезультативности мероприятий. А мотивация принятия судьями решений кризисными явлениями, происходящими в экономике страны и вовсе непонятна. Для поддержания людей в трудных жизненных условиях Правительством РФ предусмотрены соответствующие меры социальной поддержки. Эти меры, в том числе, предусматривают, к примеру, участие граждан в общественных работах. Помимо этого, на городских сельскохозяйственных рынках организованы льготные места для торговли гражданами продуктами своего труда, которые, по информации председателя комитета по экономике администрации города Алексея Санникова, заполнены все лишь на 30-40%.
Но, несмотря на такую позицию судебных органов, сотрудники милиции все же постепенно "отрабатывают" наиболее "популярные" места незаконной торговли. Особое внимание при проведении оперативно-профилактических мероприятий уделяется таким адресам, как: ул. Аткарская, 31, пересечение улиц Чапаева/Московская, ул. Б. Горной/
Астраханская, Привокзальная  площадь.  Изъято более ста единиц торгового оборудования.
Кроме торговли "с рук", на территории города существует и другая проблема, связанная с незаконной торговлей - самовольно установленные ларьки (павильоны), палатки в которых ведется торговля лицами без гос. регистрации предпринимательской деятельности, причем многие из торговцев, как отметил один из выступающих, даже не имеют российского гражданства.  Иски по таким объектам торговли поданы, но судами пока еще не вынесено ни одного решения о демонтаже незаконно установленных ларьков.
Также  выступающие  отметили тот факт, что нет еще ни одного решения суда об изъятии самовольно захваченного земельного участка. Чуть более чем за два месяца, с момента появления права у города обращаться в суд, было подано уже 211 исков. Но, по словам участников совещания, суды "занимают странную позицию", пытаясь наоборот привлечь  работников районных  администраций за административный произвол или выдвигая надуманные аргументы
об отсутствии полномочий у  представителей  мэрии при рассмотрении подобных дел.
Говорили и на совещании о том, что нередки случаи и "крышевания" незаконной торговли со стороны контролирующих и проверяющих органов. По мнению главы города, эффективность борьбы с несанкционированной торговлей при таком подходе получается нулевой, и торговцы продолжают незаконную деятельность, понимая, что никакой ответственности не понесут. Олег Грищенко подчеркнул: "Здесь нужно четкое взаимодействие всех ветвей власти. А у нас получается как в басне Крылова - каждый тянет в свою сторону. И пока мы это "крышевание" не прекратим, мы в городе порядок не наведем".
Подводя итоги совещания, в целом, главными  проблемами в наведении порядка в сфере незаконной торговли  были названы - незначительность применяемых санкций, несогласованность действий правоохранительных, надзорных и контролирующих органов и неисполнение решений судов из-за "загруженности" судебных приставов "более важными делами".