Глава Саратова прокомментировал аварию на насосной станции МУПП "Саратовводоканал" 16.09.2009

Глава Саратова Олег Грищенко об аварийной ситуации на насосной станции МУПП "Саратовводоканал", расположенной в Дальнем
Затоне.
"Не исключаю, что причиной аварии может быть и плохое техническое состояние оборудования. Ведь коммуникации такого важнейшего для жизнеобеспечения города предприятия, как "Саратовводоканал", сильно изношены и требуют значительных финансовых вливаний. При формировании бюджета на 2009 год городские власти обращались к губернатору и членам Правительства области за финансовой поддержкой на проведение мероприятий по капитальному ремонту водопроводных, канализационных сетей и насосных станций за счет средств областного бюджета в размере 979,4 млн. руб., в связи с недостатком средств в бюджете города. Однако в финансировании нам было отказано.
Отказ муниципалитет получил и в софинансировании принятой в феврале 2008 года городской Думой инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП "Саратовводоканал", несмотря на то, что эта программа направлена на значительное улучшение социально-экономической ситуации как в Саратове, так и в прилегающих к нему районах. А ведь в
перечень мероприятий инвестиционной программы "Саратовводоканала" входят и работы по реконструкции на ВК-З, где произошла недавняя авария.
Городские власти неоднократно обращали внимание областного руководства на то, что инженерные коммуникации города почти предельно изношены, требуется проведение целого комплекса работ для приведения их в надлежащее состояние. И эти работы должны быть обеспечены соответствующим финансированием. Полгода назад в своем открытом письме к губернатору Саратовской области я в очередной раз обратил внимание Павла Ипатова на то, что более половины сетей МУПП "Саратовводоканал" имеют износ от 70% до 100%, ежедневно на них происходит от 12 до 15 аварий. И самостоятельно, только за счет собственных средств, городской бюджет не в состоянии профинансировать проведение восстановительных работ в необходимых объемах. Однако реакции снова не последовало.
Понимая сложность ситуации, городские власти, все же изыскали 87,2 млн. руб. в бюджете Саратова на 2009 год на реализацию
инвестиционной программы МУПП "Саратовводоканал". Средств этих было явно недостаточно, но это все, что мы смогли предусмотреть за счет доходов городского бюджета. У города много проблем. Одна из не менее острых - корректировки. Лично я считаю, что в условиях кризиса власть не должна допустить, чтобы "сверхнорматив" ложился непосильным бременем на плечи горожан. Мы обращались к губернатору за финансовой поддержкой, чтобы решить хотя бы этот вопрос. Но областные власти отказали Саратову и в софинансировании программы установки приборов учета - единственной возможности решения проблемы корректировок.
В результате город, чтобы изыскать 163,4 млн. руб. на установку приборов учета, был вынужден уменьшить расходы по многим направлениям, в том числе, и по "Саратовводоканалу"  - на 64,2 млн. руб.  Иных источников финансирования программы установки приборов учета у городского бюджета нет, ведь, как вы знаете, бюджет города социально ориентирован - основные расходы идут на школы, больницы, детские сады. Я об
этом уже говорил, и не раз.
Таким образом, по моему мнению, именно "благодаря" бездействию губернатора, одна треть города - областного центра - осталась без водоснабжения, а одно из жизнеобеспечивающих Саратов предприятий - фактически один на один со своими проблемами".