Программы по развитию городского хозяйства не получают поддержки от области

18.09.2009

Программы по развитию городского хозяйства не получают поддержки от области

Сегодня в газете "Комсомольская правда" Саратов" опубликован комментарий главы города Олега Грищенко по поводу высказываний Губернатора Саратовской области Павла Ипатова, министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Федотова и первого заместителя министра финансов Саратовской области Виктора Осокина.
"…По моему мнению, не повезло нашему региону с губернатором. Иначе я не могу прокомментировать высказывание главы губернии о том, что я ему "плешь проел, ВЫПРАШИВАЯ деньги для "Саратовводоканала", - заявил Олег Грищенко. - Если уж высшее должностное лицо Саратовской области так подходит к проблеме хронического недофинансирования областного центра, которая проявляется не только в нехватке средств на ремонт и реконструкцию инженерных коммуникаций города, а практически по всем вопросам местного значения, то, что можно ожидать от его министров, заявляющих, что бюджет Саратова профицитный?
Для справки этим министрам сообщаю - общий объем доходов бюджета города на 2009 год составляет 10,8 млрд. руб., расходов - 11,6 млрд. руб., соответственно, дефицит городского бюджета - 761,2 млн. руб. или 12,1% объема собственных доходов городского бюджета. Я думаю, что чиновники министерского уровня должны свободно владеть информацией по основным параметрам бюджета областного центра и не дезинформировать население своими безграмотными заявлениями?
Конечно, мы не снимаем ответственности за произошедшую аварию с руководителя МУПП "Саратовводоканал". Думаю, что в ближайшее время руководством администрации города, под чьим контролем находится данное предприятие, будут сделаны соответствующие выводы?
Но, помимо организационных проблем, остается открытым вопрос недофинансирования мероприятий, направленных на развитие системы водоснабжения и водоотведения. И если он не будет решен на уровне области, то решение проблемы реконструкции и обновления городских коммуникаций не сдвинется с мертвой точки. По моему мнению, при сохранении тех подходов, которые сейчас применяются руководством области к финансированию областного центра, даже при смене руководства МУПП "Саратовводоканал" ситуация не изменится?
Если, к примеру, нет возможности у областной власти помочь городу за счет средств областного бюджета, то кто мешает органам государственной власти Саратовской области организовать и осуществить инвестиционные проекты, направленные на развитие инженерной инфраструктуры Саратова, как это и предусмотрено законодательством? Да никто. Просто никто ничего не хочет делать?
Власти города принимают программы, направленные на развитие городского хозяйства, в том числе и инвестиционные, требующие, с учетом состояния коммуникаций, серьезных финансовых вливаний, рассчитывая на помощь областного Правительства. Но ее нет. Городу было отказано не только в софинансировании инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения, но и в финансовой помощи на проведение мероприятийпо капитальному ремонту водопроводных, канализационных сетей и насосных станций за счет средств областного бюджета, и в софинансировании за счет средств областного бюджета программы установки приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах города. Не нашел решения и вопрос по оплате так называемого "сверхнормативного потребления" коммунальных ресурсов - корректировок - за счет средств бюджета области. Городские власти вынуждены решать все эти проблемы настолько, насколько позволяют собственные средства городского бюджета. И нередки ситуации, когда для решения одной проблемы мы вынуждены снимать финансирование с другой. Я глубоко уверен, что это неправильный подход. Но иного выхода, в связи с нехваткой собственных средств и отсутствием помощи из области, у города нет?
Я обращаюсь к губернатору области за финансовой помощью для Саратова, для его жителей, для решения самых насущных городских проблем, а не выпрашиваю деньги для себя лично или для какого-то муниципального предприятия, его руководителя. И если губернатор считает мои обращения слишком назойливыми, а на проблемы города, вместе со своими министрами, он собирается "оперативно реагировать" только тогда, когда они перейдут в стадию чрезвычайной ситуации, то, на мой взгляд, грош цена такому губернатору и его кабинету министров".