Депутаты раскритиковали работу транспортного управления

Депутаты  раскритиковали работу  транспортного управления 09.10.2009

Депутаты раскритиковали работу транспортного управления

Четыре вопроса рассмотрели  члены постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле на вчерашнем заседании. Один из главных - изменения в муниципальную целевую программу развития дорожно-уличной сети на 2008-2012 годы. Вызваны они, в основном, сокращением общего объема финансирования на 177 млн. руб. и переносом финансирования отдельных программных мероприятий на более поздние сроки.
В процессе обсуждения глава города Олег Грищенко спросил председателя комитета по промышленности городской администрации Николая Никитина, почему  одним из пунктов программы  на 2010 год вновь  предлагается выделение 4 млн. руб. на внедрение  автоматизированной навигационной системы ГЛОНАСС.
"Мы уже предусматривали в прошлом году 4,5 миллиона рублей на эти цели. Но вы нам сказали, что будет достаточно пятисот тысяч, а четыре миллиона потратили на ремонт помещений и
покупку автомобилей "Форд" для администрации города. Сейчас вы хотите попросить у депутатов еще 4 миллиона на ГЛОНАСС, хотя заверяли нас, что тех денег будет достаточно".
Представители профильного комитета ответили, что эти деньги нужны для оснащения  подвижного состава  муниципального транспорта. Глава города предложил поручить главе администрации провести проверку финансово-хозяйственной деятельности МУ "Транспортное управление" за 2008 год и 9 месяцев 2009 года, а также  обратиться  к контрольно-счетной палате о проведении аналогичной проверки. Комиссия поддержала эти предложения, а проект решения отправила на доработку.
Председатель комитета по образованию Марина Епифанова доложила о  выполнении поручения комиссии о разработке целевой программы по восстановлению дорожного покрытия внутридворовых территорий общеобразовательных учреждений. Прогнозируемая потребность на ремонт  в 233 учреждениях- 192 млн. руб.  Средства предлагается выделять в рамках  отдельных ведомственных программ "
Обеспечение безопасности эксплуатации зданий, укрепление материально-технической базы учреждений образования", готовящихся районными администрациями и комитетом  как главными распорядителями бюджетных средств. Решено было рекомендовать администрации рассмотреть  возможность профинансировать часть работ по восстановлению асфальтового покрытия уже в этом году. Тем более, что, как иронично заметил Олег Грищенко, согласно полугодовому отчету администрации, бюджет является  профицитным из-за неэффективного планирования и исполнения.
Депутаты также заслушали отчет МУ "Транспортное управление" о контроле за регулярными перевозками пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским  электротранспортом, который вызвал множество вопросов. За 8 месяцев выявлено 702 нарушения (выезд в рейс без осмотров, невыдача билетов, самовольная установка сидений сверх нормы, нарушение экипировки). Депутаты Александр Гришанцов и  Виктор Сафьянов отметили несоблюдение перевозчиками условий договоров, отсутствие на
остановках информации о графиках движения, нарушения  схем маршрутов.
Олег Грищенко констатировал, что управление  не выполняет свою основную функцию - диспетчирование, не контролирует выполнение расписания движения на регулярных маршрутах, а перед депутатами  выступает  в очередной раз в роли статиста. "Не вы ли сами создаете пробки в городе? - спросил он директора МУ Эдуарда Морозова, - "Газели" в городе останавливаются, где хотят, высаживая пассажиров, создают этим аварийные ситуации. Видели, какое движение по улице Московской? Автобус за автобусом! Очень плохо Вы работаете. Видимо, нужно ставить вопрос перед главой администрации о соответствии занимаемой Вами должности!"
В результате было решено отметить неудовлетворительную работу транспортного управления в части заключения договоров с перевозчиками, через месяц вернуться к этому вопросу. Кроме того, поручено рассмотреть на заседании комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения информацию, представленную
заместителем начальника управления Государственного автодорожного надзора Андреем Самохваловым по результатам проведенных проверок.