Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: "Просто переместить центр тяжести с городской Думы на администрацию недостаточно"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Олег Грищенко: "Просто переместить центр тяжести с городской Думы на администрацию недостаточно" 29.10.2009

Олег Грищенко: "Просто переместить центр тяжести с городской Думы на администрацию недостаточно"

На прошедшем в минувшую пятницу заседании Саратовской городской Думы депутаты не приняли положительного решения по вопросам референдума, предлагаемым инициативной группой из 11 граждан. Предлагалось вынести на всенародное обсуждение вопросы свободного доступа к Волге, снижения количества депутатов с 41 до 35 человек, прекращения оплаты за сверхнормативное потребления жилищно-коммунальных услуг, о руководстве администрацией Саратова главой города при его избрании на прямых выборах. Глава города Олег Грищенко прокомментировал свою позицию по данному вопросу газете "Взгляд":
"Надо отметить, что сам факт того, что горожане имеют активную гражданскую позицию и проявляют ее цивилизованным способом, не может не радовать. Городская дума со своей стороны предприняла все меры для того, чтобы соблюсти требования закона и не нарушить прав инициаторов референдума: вопрос рассмотрен на комиссии, включен в повестку дня. Да и само заседание Думы проведено вне графика как раз для того, чтобы соблюсти сроки, предусмотренные законодательством.
Тем не менее, вопрос депутатами не принят. Почему? Причин может быть много, их можно только предполагать. Дума – коллегиальный орган, и общее решение складывается из позиции каждого отдельного депутата. Я уже неоднократно высказывал свое мнение по данному вопросу. Скажу еще раз.
Вопрос оплаты за так называемое "сверхнормативное потребление" - корректировки мы не сможем отрегулировать на нашем, муниципальном уровне - это прерогатива Федерации. Нравится нам это или нет, мы обязаны исполнять законодательство. Конечно, в пределах своей компетенции, мы как можем, пытаемся смягчить для граждан последствия начисления "корректировок". Вы знаете, что на прошлой неделе наши областные коллеги по инициативе партии "Единая Россия" приняли закон о компенсации платы за "корректировки" по отоплению и горячему водоснабжению наименее социально защищенным слоям населения. Для того, чтобы искоренить причины начисления корректировок городские депутаты заложили в бюджете города средства на установку приборов учета. Так что, все, что в наших силах и компетенции мы делаем и будем продолжать делать.
По вопросу доступа к Волге уже существуют регулирующие нормативные акты. Есть Водный кодекс, есть принятые городской Думой Правила использования водных объектов, этими документами установлено право на свободный доступ к любому водному объекту общего пользования. Здесь нужно говорить о другом - о том, как эти законодательные нормы исполняются. И вопросы нужно ставить не в городской думе, а в правоохранительных и надзорных органах, а также в судах.
По поводу изменения количества депутатов с 41 до 35 могу сказать, что, по моему мнению, никаких ощутимых результатов это не принесет. Подавляющее большинство депутатов работает на общественных началах. На штатной основе по закону могут работать не более 10 процентов депутатов, поэтому сэкономить на зарплате не получится. На мой взгляд, численность депутатов представительного органа должна быть такая, чтобы у каждого депутата была реальная возможность охватить свой округ, встретиться с каждым жителем, принести реальную пользу. Если организаторы референдума считают, что какой-то депутат или депутаты из выбранных сегодня в Саратовскую городскую Думу ненадлежащим образом выполняют свои обязательства перед избирателями, недостаточно активно работают на местах, пусть назовут этих депутатов. Я уже заявлял, что таких не знаю.
По вопросу о прямых выборах главы города и "перемещения" его на руководство администрацией, могу сказать следующее. Любое изменение в системе управления городом должно быть направлено на качественное улучшение этой системы. Произойдет ли это в данном случае? Ведь, по большому счету, большинству горожан все равно, какую из ветвей власти возглавляет глава муниципального образования. Каждого из жителей больше заботит, чтобы наш город был удобен и комфортен для проживания: в доме было тепло, без перебоев подавалась вода, на улицах города было чисто и светло и т.д. Так вот для того, чтобы обеспечить комфортные условия для жизни горожан, просто переместить центр тяжести с городской думы на администрацию недостаточно. В любом случае, у главы будет недостаточно полномочий для того, чтобы обеспечить эти задачи, потому что любая хорошая идея может застопориться из-за нерадивого исполнения. Мы сталкиваемся с этим сплошь и рядом, но влиять на эту ситуацию можем с большим трудом. Действующее законодательство не допускает единого руководства администрацией и думой одним лицом, как это было раньше. Конечно, и в той системе управления были свои недостатки, но было и несомненное преимущество - мог осуществляться более оперативный контроль депутатов за действиями исполнительной власти, депутаты могли более эффективно влиять на исполнение принятых думой решений, можно было более результативно вступать в переговоры с областной властью по вопросам финансирования, с большей уверенностью гарантировать освоение выделенных средств.
Это мое мнение по существу предложенных на референдум вопросов.
Но нельзя забывать еще и финансовый аспект проведения референдума. По предварительным оценкам городской избирательной комиссии, его проведение может обойтись бюджету города Саратова в сумму около 30 млн. рублей. Эти средства пришлось бы снимать с других статей бюджета, в том числе, я не исключаю, что и с социальной сферы, так как бюджет города социально ориентирован. Те же проблемы можно поднять в другом формате - в ближайшее время будут назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав города, и любой желающий может придти и представить свои предложения, высказать свою позицию. Любое мнение не останется без внимания.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги