Главы районов отчитались о проведении ремонта улиц и тротуаров

Главы районов отчитались о проведении ремонта улиц и тротуаров 11.11.2009

Главы районов отчитались о проведении ремонта улиц и тротуаров

Члены постоянной комиссии по ЖКХ рассмотрели на состоявшемся вчера заседании 5 вопросов.
Внесены изменения в Правила благоустройства территории муниципального образования "Город Саратов" в связи с протестом саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры. Теперь собственники земельных участков не обязаны получать разрешительную документацию на пересадку, уничтожение деревьев и кустарников, травянистых растений, произрастающих на их участках. Также вырубка и формовочная обрезка должна производиться по усмотрению собственника, а не специализированными организациями. Проект решения выносится на ближайшее заседание Думы.
С ноября на декабрь перенесен срок рассмотрения на заседании думы вопроса о
внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов", так как до конца ноября будут проводиться обязательные в этом случае публичные слушания и только после их завершения   предложенные изменения могут быть  представлены депутатам.
На заседании были также заслушаны отчеты об использовании бюджетных средств, выделенных администрациям Заводского и Октябрьского районов города по статье "Благоустройство" на ремонт улиц в жилой застройке и проездов. Так, в 2009 году на эти цели администрации Заводского района выделено 6 млн. руб., Октябрьского района - 5695,3 тыс. руб. Глава администрации Заводского района Алексей Прокопенко указал, что эта сумма полностью освоена, таким образом выполнено решение городской думы в части выделения не менее 10% средств, предназначенных на  благоустройство района,  для ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров. Он отметил, что в районе отремонтирована социально-значимая дорога  - подъезд к НОУ Прогимназия "Идеал" (ул.
Чернышевского,16), осуществлен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия по ул. Ново-Крекингская от ул.Хомяковой до ул.Брянская. Отчет по Заводскому району был принят членами комиссии к сведению. По словам главы администрации Октябрьского района Геннадия Глухарева в районе был проведен ремонт асфальтового покрытия тротуаров, дорог, установка бортового камня. Однако депутаты Козин, Янклович и другие обнаружили в представленных главой района документах несоответствие данных по суммам выделенных и использованных на ремонт дорог средств, в связи с чем было предложено уточнить цифры и отчет по Октябрьскому району заслушать еще раз на следующем заседании комиссии.
Члены комиссии заслушали  информацию  о проведении конкурсов по отбору управляющих организаций по управлению многоквартирными домами. Как доложил председатель комитета по ЖКХ Андрей Куликов, в 2008 году были заключены договоры с управляющими компаниями на управление 1167 многоквартирными домами и 40 муниципальными жилыми домами. В 2009 году  по
мере окончания срока действия договоров в том случае, если собственники по-прежнему не избрали способ управления жилым фондом,  согласно законодательству проводятся новые  конкурсы. На сегодняшний день проведены открытые конкурсы по отбору управляющих компаний по 343 многоквартирным домам Ленинского района, 2 многоквартирным домам Кировского района. Депутат Сергей Нестеров поинтересовался, сколько всего управляющих компаний в городе и на кого возложен контроль за ними. В ответ было сказано, что всего в городе работает около 160 организаций, из которых крупных - 30. Контроль за деятельностью управляющих компаний в соответствии с законом возложен на собственников, в их числе и муниципалитет, который, как правило, имеет свою долю в жилом фонде. На вопрос депутатов о том, какие меры принимаются к компаниям, не выполняющим свои обязанности в соответствии с требованиями договора, представители  администрации сообщили, что в этом случае муниципалитет инициирует собрания собственников для  смены УК. Депутаты приняли
информацию к сведению и рекомендовали профильному комитету администрации города предоставить на следующее заседание комиссии полный список  управляющих организаций, победивших в конкурсе в этом году.