Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: "Представители КПРФ не хотят расставаться со своими должностями"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Олег Грищенко: "Представители КПРФ не хотят расставаться со своими должностями" 13.11.2009

Олег Грищенко: "Представители КПРФ не хотят расставаться со своими должностями"

Сегодня из-за отсутствия кворума не состоялось внеочередное 45-е заседание Саратовской городской Думы, на котором планировалось рассмотреть более 13 вопросов. В том числе согласование замены дотации из областного бюджета дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ в бюджет Саратова на 2010 год, внесение изменений в бюджет города текущего года; принятие решений по оптимизации структуры и штатной численности городской Думы, сокращению расходов на содержание аппарата Думы; принятие решения, регулирующего отношения с собственниками жилых помещений, находящихся в аварийных домах и подлежащих сносу, в соответствии со 185-м Федеральным законом.
Кворум был
сорван представителями фракции КПРФ в Саратовской городской Думе, которые отказались принять участие в заседании городского законодательного органа, как по политическим, так и по личным причинам, не носящим уважительного характера.  
По словам главы города Олега Грищенко, "Депутаты городской Думы должны были принять сегодня важное для Саратова решение, которое касается доходной части городского бюджета будущего года - согласовать замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2010 год из областного бюджета дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет Саратова.
В соответствии с обращением Правительства Саратовской области решение городской Думой по данному вопросу должно быть принято в срок до 15 ноября. Согласно расчетным данным, согласование замены позволило бы городскому бюджету получить в следующем году более 560 млн. руб. по дополнительному нормативу от НДФЛ в размере 6,08% независимо от уровня доходов областного бюджета. В случае отсутствия
согласия на замену, городу будет предоставлена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности. Отрицательным моментом в этой ситуации является то, что сроки и объемы выделения дотации, полностью зависят от наполняемости бюджета области и регулируются областным министерством финансов. В этом году, к примеру, областью уже произведено секвестирование дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, что будет в следующем году - неизвестно.
Доходная часть бюджета 2010 года на данный момент прогнозируется администрацией города на уровне чуть более 8 млрд. руб. Причем в этой сумме уже учтен объем доходов по дополнительному нормативу от НДФЛ.
Сколько теперь бюджет Саратова получит средств в форме дотации, и как регулярно будет она предоставляться в течение года - неизвестно, все будет зависеть от министерства финансов области, от уровня доходов областного бюджета.
Не удалось сегодня депутатскому корпусу рассмотреть и вопрос, направленный на повышение эффективности работы комиссий Думы. Планировалось
принять решение об объединении двух постоянных комиссий, что позволило бы оптимизировать структуру Думы и сократить расходы городского бюджета. Но, видимо, для ряда депутатов, я имею в виду фракцию КПРФ в городской Думе, эти вопросы не являются значимыми. Их решение они игнорируют. Занимая сегодня руководящие должности в одной из постоянных комиссий Думы, которую для повышения эффективности работы планируется объединить с другой комиссией, естественно, представители КПРФ не хотят расставаться со своими должностями и всячески препятствуют такому объединению. Ведь заработная плата депутата, который работает на постоянной основе в Думе и является руководителем постоянной комиссии, превышает заработную плату рядового депутата.
Бойкотировав сегодня заседание Думы, представители КПРФ тем самым выразили свое истинное отношение к жителям Саратова, к решению проблем города".

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги