Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Ленинском районе после реконструкции открылся детский сад
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Ленинском районе после реконструкции открылся детский сад 21.12.2009

В Ленинском районе после реконструкции открылся детский сад

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко побывал на торжественном открытии второго корпуса МДОУ "Детский сад комбинированного вида N158" Ленинского района. Также в мероприятии участвовали заместитель председателя Саратовской областной Думы Марина Алешина, председатель комитета по вопросам местного самоуправления областной Думы Василий Синичкин, глава администрации МО "Город Саратов" Вячеслав Сомов.
В 1998 году этот детский сад был вынужденно закрыт в связи со снижением рождаемости. Однако за последние два года в рамках принятой Саратовской городской Думой муниципальной целевой программы "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2007-2009 годы", он получил на
восстановление 33,3 млн. рублей из городского бюджета.  
Данная программа предусматривает увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях за счет строительства новых детских садов, передачи дополнительных зданий действующим садикам, строительства пристроек, а также за счет внутренних резервов, например, ремонта и открытия дополнительных групп, ремонта аварийных детсадов с целью сохранения их в действующей сети.
На средства, выделенные городскими депутатами в 2008-2009 годах, детскому саду N158 удалось отремонтировать здание, закупить оборудование, произвести антитеррористические мероприятия (установить видеонаблюдение, домофон, восстановить ограждение территории).
Олег Грищенко осмотрел помещения детского сада, включая пищеблок, отметив прекрасное состояние материальной базы учреждения. В то же время, по его мнению, необходимо как можно скорее благоустроить прилегающую территорию, которая по-прежнему выглядит неухоженной, это должно стать следующим этапом восстановительных работ.

На сегодняшний день восстановленный детский сад может принять 155 детей. "Это очень важно в период, когда проблема нехватки мест в детсадах остается очень острой. Сейчас в Саратове действуют 174 муниципальных дошкольных учреждения и 8 негосударственных, это очень мало для такого большого города. На сто детей приходится всего 67 мест. Родители записываются в очередь за несколько лет, бывают даже случаи, когда приходят беременные женщины и заранее просят записать их будущего ребенка. Общая очередность в детские сады в Саратове составляет почти 8 тысяч детей", - подчеркнул глава Саратова.
Также Олег Грищенко напомнил Вячеславу Сомову, что действие муниципальной целевой программы заканчивается в 2009 году, и городская администрация, в связи с изменениями, произошедшими в Бюджетном законодательстве РФ, должна принять ведомственную программу по развитию сети дошкольных образовательных учреждений.
По словам главы города, "Работа по возвращению городу детских садов будет продолжаться, чтобы каждая семья
могла устроить ребенка в детсад, не выстаивая в многолетней очереди".  


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги