Устав города обсудят на публичных слушаниях
«« Март 2024 »»

Устав города обсудят на публичных слушаниях 14.01.2010

Устав города обсудят на публичных слушаниях

Завтра, 15 января 2010 г., в 10 часов в здании Медицинского лицея при СГМУ по адресу Театральная пл., д.5 состоятся публичные слушания по проекту решения Саратовской городской Думы "О внесении изменений и дополнений в решение Саратовской городской Думы от 18.12.2005 N 67-649 "Об Уставе города Саратова", назначенные постановлением главы  муниципального образования "Город Саратов".

Проект был разработан с целью приведения Устава муниципального образования "Город Саратов" в соответствие с действующим законодательством.
В частности, изменяется наименование издаваемых главой администрации города нормативных правовых актов (постановления и распоряжения администрации города, а не главы администрации, как это предусмотрено действующей редакцией Устава).
Расширен перечень вопросов местного значения, а именно, к ним добавлены осуществление муниципального лесного контроля и создание условий для развития туризма.
В связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции" введено ограничение для депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих полномочия на постоянной основе: они не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.
Также согласно Федеральному
закону N 131-ФЗ от 6.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вносятся изменения, касающиеся отчетности главы муниципального образования "Город Саратов" и главы администрации муниципального образования перед Саратовской городской Думой.
Прокурор города наделяется правом правотворческой инициативы по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования.
Отдельные статьи приводятся в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.
С 11 декабря 2009 года по 11 января 2010 года  в городской Думе принимались предложения  граждан по проекту. Все они будут внесены в итоговый документ публичных слушаний.