Контрольно-счетная палата обнаружила нарушения в распределении средств на благоустройство между районами города

Контрольно-счетная палата обнаружила нарушения в распределении средств на    благоустройство между  районами города 19.01.2010

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам депутаты обсудили 9 проектов решений, а также пункт "Разное".
Принят и выносится на заседание Думы вопрос о внесении изменений в Положение о приватизации муниципального имущества города Саратова. Документ приводится в соответствие с действующим федеральным законодательством.
Депутаты одобрили также проект решения об изменении Порядка создания и деятельности муниципальных унитарных и муниципальных казенных предприятий Саратова. Вносятся изменения, которые позволят комитету по управлению имуществом проводить аудиторские проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности МУПов города Саратова, утверждать аудиторские организации и определять размер оплаты их услуг.
Члены комиссии приняли к рассмотрению и отправили на доработку в рабочую группу два альтернативных проекта о наделении полномочиями по распоряжению муниципальными земельными участками и участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также о денежном содержании лиц, замещающих должности муниципальной службы в городе Саратове.
На заседание Думы будет вынесен план работы комиссии и контрольно-счетной палаты на 1-е полугодие 2010 года, информация о выполнении плана работы комиссии во 2-м полугодии 2009 года.
Проектом решения, внесенным депутатом Андреем Иващенко, об уточнении Порядка определения размера арендной платы, сроков и ставок платы от кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, предложено четко отнести трамвайные и троллейбусные депо, тяговые подстанции, ремонтные мастерские подвижного состава и службы пути, конечные станции к землям, предназначенным для обеспечения функционирования городского общественного транспорта, что позволит применять при расчете платы коэффициент социальной значимости 0,01. Неясность толкования решения при его применении привела к значительному превышению стоимости аренды МУПП "Саратовгорэлектротранс" за вновь оформляемый земельный участок под трамвайное депо. Сумма выпадающих доходов из бюджета города по предварительным расчетам - порядка 819 тыс. руб. Члены комиссии посчитали целесообразным принятие такого решения, учитывая , что дотации предприятию в этом году выделены в объеме около 50% от потребности, и большинством голосов поддержали его.
В разделе "Разное" депутатам были доложены результаты проверки контрольно-счетной палатой расчетов средств на благоустройство районов города. Расчеты были представлены комитетом по экономике в рабочую группу по проекту бюджета 2010 года. Проверялось соответствие этих расчетов методике распределения, утвержденной решением Думы в 2008 году.
Глава города Олег Грищенко был крайне возмущен, ознакомившись с итогами проверки.
Выяснилось, что один из существенных показателей необоснованно скорректирован на средний по городу коэффициент, есть ошибки в применении показателей площади улиц и дорог с грунтовым покрытием, что привело к «перекосам» в распределении средств. В результате расходы на благоустройство по Заводскому району были занижены на 4,9 млн. руб, по Фрунзенскому-на 1,9 млн. руб., по Волжскому- на 0,8 млн. руб. а по Ленинскому, Кировскому и Октябрьскому районам наоборот, завышены. Олег Грищенко не принял оправданий председателя комитета по экономике Алексея Санникова. "Для чего тогда депутаты так тщательно разрабатывали и принимали методику? А решение Думы не исполняется! Видимо, кому-то это было очень нужно! Мы постараемся разобраться",- сказал глава города и поручил администрации принять все необходимые меры по исправлению ситуации при подготовке проекта изменений в бюджет.