Глава Саратова осмотрел в действии новую систему автоматизированного управления дренажными насосами 19.01.2010

Сегодня глава города Олег Грищенко и глава городской администрации Вячеслав Сомов посетили насосную станцию N 3 А МУПП "Саратовводоканал", где осмотрели в действии новую систему автоматизированного управления дренажными насосами.
Данная система закуплена и установлена на насосной станции для предотвращения аварийных ситуаций.
При возможном нарушении герметичности здания или разрушении водоводов световая и звуковая сигнализации оповестят дежурный персонал о появлении в шахте станции воды, а затем поочередно будут запускаться дренажные насосы для ее откачки. При этом сработает запорная арматура, что будет препятствовать дальнейшему вытеканию воды из систем и затоплению шахты станции.
Глава Саратова Олег Грищенко напомнил о том, что модернизация оборудования МУПП "Саратовводоканал", в том числе насосной станции 3А, была
запланирована в рамках реализации Инвестиционной программы предприятия. Однако со стороны областных властей не было оказано финансовой поддержки: "Каждый раз при формировании бюджета мы говорили о том, что нужно выделять деньги на модернизацию технологического оборудования "Саратовводоканала", причем, указывали, сколько денег на какие цели нам нужно. Но каждый раз нам в этом отказывали, и только авария показала областным чиновникам и губернатору, что деньги нужно на самом деле выделять".
Вячеслав Сомов отметил, что установка системы - это новый качественный рывок городских властей, руководства "Саратовводоканала" по реконструкции систем предприятия.
"Только на первоочередные мероприятия по ликвидации последствий сентябрьской аварии было выделено около 70 млн. руб. И сегодня мы ознакомились с первым этапом комплексных действий. Авария показала цену пренебрежительного отношения к состоянию городского хозяйства. Ведь всего этого можно было избежать. Просто нужно думать о будущем и не рисковать
благополучием горожан. Хотелось бы, чтобы областное правительство также принимало участие в финансировании с целью решения проблем городской системы водоснабжения. Тогда эффект будет ощутимее", - подчеркнул Вячеслав Сомов.
Он также отметил, что подобные мероприятия проводятся и на других насосных станциях МУПП "Саратовводоканал", при этом их объем зависит от наличия финансирования. Потребность в финансах у предприятия на приведение своего хозяйства в надлежащее состояние - 500 млн. руб. ежегодно в течение 5 лет. На этот год в городском бюджете на эти цели предусмотрено 118 млн. руб.
Также на насосной станции N 3 А проведена замена четырех чугунных переходных патрубков на стальные. Реконструкция осуществлена по причине их естественного износа (срок эксплуатации составляет около 40 лет, сентябрьская авария образовалась из-за "лопины" на втором патрубке). Для замены старого изношенного оборудования закуплены 4 насосных агрегата.

< br>