Городская администрация признала, что участие чиновников в уборке снега документально не оформлено 28.01.2010

В адрес главы Саратова Олега Грищенко поступил ответ главы администрации города Вячеслава Сомова по поводу правомерности привлечения муниципальных служащих к уборке снега. В нем говорится, что "каких-либо распорядительных актов, обязывающих их принять участие в "субботнике" не существует, поэтому предоставить такой документ не представляется возможным".
В данном случае, отсутствие официальных документов может свидетельствовать о том, что никаких организационно-штатных мероприятий в рамках Трудового кодекса, переводящих чиновников на работу по уборке снега, не производилось.
Участие чиновников в снегоуборочных работах, по словам главы администрации, "носит добровольный характер".
"Выполнение непосредственных должностных обязанностей сотрудников, принявших участие в "субботнике" было добровольно обеспечено сотрудниками, оставшимися на рабочих местах за счет повышения интенсивности труда", - говорится в письме.
При этом главой администрации проигнорировано предложение главы города Олега Грищенко вернуться к вопросу оптимизации штатной численности сотрудников администрации города в связи с тем, что вывод около 500 чиновников на уборку снега во время рабочего дня никак не отразился на качестве работы городской администрации и ее структурных подразделений. Никаких комментариев и предложений по существу данного вопроса ответ главы администрации Саратова не содержит.