Заводской район отчитался об итогах социально-экономического развития
«« Март 2024 »»

16.02.2010

Заводской район отчитался об итогах социально-экономического развития

Вчера, 15 февраля, состоялось заседание коллегии при главе администрации Заводского района, посвященное подведению итогов социально-экономического развития района за 2009 год и определению задач на 2010-й год. В нем приняли участие глава Саратова Олег Грищенко и шесть депутатов-единороссов городской Думы, избранных по округам района и по партийному списку.
Глава администрации Алексей Прокопенко в отчетном докладе отметил снижение в связи с кризисом объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по сравнению с прошлым годом, рост задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на 89 млн. руб., исполнение не в полной мере программы по установке приборов учета энергоресурсов. В то же время, в среднем на 28% возросла зарплата в сфере здравоохранения, возвращены в действующую сеть два детских сада, появились новые спортплощадки, полноценно заработал бассейн ФОК «Заводской».
В числе задач, которые необходимо решить, – завершение мероприятий по постановке счетчиков на коммерческий учет, передача бесхозных водопроводов и канализационных сетей на баланс специализированных эксплуатирующих организаций, подготовка к 75-летию района, которое будет отмечаться в 2011 году.
Городских депутатов выступающие поблагодарили за внимание к проблемам района, в частности, за выделение средств для ликвидации стихийных свалок, и предложили инициировать внесение изменений в Правила благоустройства в части установления площади санитарной зоны для объектов потребительского рынка и определения ответственности жителей частного сектора за чистоту вокруг своих домовладений. Также участники заседания предложили идею создания специального муниципального предприятия для управления аварийным и ветхим жилфондом, который в районе составляет порядка 30% от общего количества домов.
Олег Грищенко, оценивая деятельность администрации, сказал, что: "Для каждого жителя города главное, комфортна ли и безопасна та среда, в которой он живет, есть ли у него достойная работа, возможность получить качественную медицинскую помощь, дать образование своим детям. Вот на что в первую очередь нужно обращать внимание! Проблемы в районах одни и те же, и то, как они решаются, во многом зависит от руководства районных администраций. Глава Заводского района Прокопенко активно работает и "тянет" район, насколько позволяют возможности того скудного бюджета, который имеется. В районе достойный депутатский корпус, он держит на контроле практически все возникающие негативные моменты. Депутаты всегда поднимают насущные проблемы жителей и указывают администрации на недостатки в работе".
В заключение заседания прошла церемония награждения жителей района за достигнутые успехи, а глава города вручил присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны памятные медали в честь предстоящего 65-летия Победы.