Глава Саратова призвал администрацию контролировать сферу ЖКХ и работу управляющих компаний
«« Март 2024 »»

16.03.2010

Глава Саратова Олег Грищенко призвал работников горадминистрации, как представителей собственника муниципального имущества, занимать более активную позицию при рассмотрении вопроса о пересмотре тарифов на общих собраниях собственников и на заседаниях органов управления многоквартирными домами с точки зрения обоснованности такого пересмотра. При выявлении нарушений законодательства, глава города считает, что чиновники должны инициировать обращения в надзорные, контролирующие и судебные органы, не дожидаясь негативных последствий.
Соответствующее обращение, направленное главе городской администрации Вячеславу Сомову, вызвано недавно прошедшими в Балакове массовыми акциями протеста в связи с повышением тарифов на ЖКУ. По мнению главы Саратова, эти акции протеста должны «стать серьезным уроком» для власти, которая должна контролировать сферу жилищно-коммунального хозяйства и в особенности работу управляющих компаний. Более того, успешная реализация политики Правительства РФ, направленной на реформирование сферы ЖКХ, невозможна без надлежащей организации работ на уровне исполнителей-муниципалитетов, считает Олег Грищенко.
"Органу по координации деятельности управляющих организаций, созданному при комитете по ЖКХ администрации МО "Город Саратов", необходимо вести постоянную эффективную работу с управляющими организациями города. Завышения тарифов быть не должно. Как не должно быть и нецелевого использования управляющими организациями города средств, собранных с населения за жилищно-коммунальные услуги. Здесь, помимо активной работы с управляющими организациями, контролирующими, надзорными и судебными органами, на мой взгляд, необходимо прорабатывать вопрос о реализации перехода на заключение прямых договоров с населением. Причем, этот переход не должен растянуться на годы", - подчеркивает Олег Грищенко.
В свою очередь, депутатский корпус в рамках своих полномочий готов оказать исполнительной власти всю возможную поддержку, чтобы не допустить повторения ситуации, произошедшей в Балакове.