Проект о корректировке бюджета будет доработан

23.03.2010

Проект о корректировке бюджета будет доработан

Сегодня члены постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам на внеочередном заседании рассмотрели проекты решений о внесении изменений в решение "О бюджете муниципального образования "Город Саратов" на 2010 год", о дополнении перечня объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование, изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества и проект "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Саратове". Также был заслушан отчет комитета по экономике администрации города за 2009 год.
Уточнение бюджета вызвано, по словам представителей администрации, уменьшением доходной части за счет возврата в доход областного бюджета остатков неиспользованных на 1 января безвозмездных перечислений в размере 2,2 млн. руб. Кроме того, администрация города предложила привлечь 1 миллиард кредитных ресурсов у коммерческих банков, а также произвести многочисленные передвижки в расходной части бюджета (увеличить резервный фонд, за счет уменьшения расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, увеличить расходы на установку приборов учета и содержание МУП и т. п.).
Глава города Олег Грищенко в связи с большим количеством замечаний и вопросов предложил создать рабочую группу для проработки документа. "Вы хотите дополнительно привлечь миллиард рублей кредитов. На какие цели? За счет каких средств вы планируете их погашать? Пока, насколько я знаю, увеличение поступлений собственных доходов в бюджет города не прогнозируется. Это серьезные деньги! И последствия принятия скоропалительных решений по таким предложениям тоже могут быть очень серьезными. До каких пор мы будем так легко подходить к уменьшению выделенных бюджетных средств на капитальный ремонт домов? У нас что, в городе, жилищный фонд в таком хорошем состоянии, что можно так, я бы сказал, пренебрежительно, по другому я не могу оценить ваш подход, к нему относиться? Наверное, нет. Надо думать, как помочь людям - те же крыши отремонтировать, например ветеранам, которые войну прошли и выиграли ее!" - отметил глава города. Депутаты поддержали его предложение.
Также на доработку отправлены и проекты изменений в Прогнозный план приватизации и документ о поддержке предпринимателей.
Отчет о работе комитета по экономике администрации города был принят. Вместе с тем, Олег Грищенко обратил внимание присутствующих на незавершенную работу по установке аншлагов с названиями улиц и номерами домов в преддверии Всероссийской переписи населения, интересовался, какой эффект для бюджета дало выделение средств на оформление земельных участков под многоквартирными домами, а также рекомендовал представить в Думу полную информацию о согласованных комитетом имущественных сделок, совершенных муниципальными предприятиями. Также поднимались вопросы о работе комитета в части ликвидации незаконной торговли и об итогах финансово-хозяйственной деятельности МУПов.