Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Активизация оползневых процессов в городе может начаться в мае
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Активизация оползневых процессов в городе  может начаться в мае 31.03.2010

Активизация оползневых процессов в городе может начаться в мае

Вчера на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутаты обсудили информацию о состоянии оползневых процессов на территории Саратова, представленную управлением по инженерной защите города. По словам начальника управления Павла Овчинникова, в настоящее время на территории города известно более 30 оползней, находящихся в разной степени активности. Их общая площадь составляет более 500 га, а площадь оползнеопасных склонов, на которых возможно появление оползневых процессов, составляет почти 2700 га. В этом году из-за обилия снега и глубокого промерзания почвы обстановка на оползневых участках достаточно сложная. Наиболее вероятна подвижка оползня на участках в Октябрьском и Смирновском ущельях, Глебучевом овраге, в районе Пчелки (южная часть Затонского оползня). Активизация процессов ожидается в мае.
Участники заседания отметили, что муниципалитетом выполняется постоянный мониторинг оползневой ситуации, выделяются средства на проектирование противооползневых сооружений. Однако их строительство должно проводиться за счет средств областного или федерального бюджета. Несмотря на постоянно подаваемые заявки в правительство области, как пояснил Павел Овчинников, деньги на противооползневые сооружения городу не выделялись. Депутат Сергей Козин предложил направлять в областное министерство по чрезвычайным ситуациям копии заявок на проведение противооползневых мероприятий, поданных в правительство области: «В МЧС в первую очередь должны знать о сложившемся положении дел, чтобы своевременно принять меры по защите жителей города».
Члены комиссии поручили управлению по инженерной защите подготовить повторно обращения к правительству области по финансированию работ на наиболее опасных оползневых участках. Если реакции со стороны субъекта федерации не последует, депутаты подключатся к решению этого вопроса.
Также на заседании комиссии был принят после рассмотрения рабочей группой проект решения городской думы "О Положении о создании, развитии и сохранении зеленых насаждений на территории МО "Город Саратов". Положением определяются категории озелененных территорий областного центра, порядок проведения работ по созданию и развитию зеленых зон, права и обязанности по их использованию гражданами и юридическими лицами. Отмечается, что зеленые насаждения, расположенные на территории города, подлежат инвентаризации как имущество города. Предлагаются порядок сноса, обрезки, пересадки зеленых насаждений и порядок расчета восстановительной стоимости при их вынужденном и незаконном сносе или повреждении, а также предусматривается ответственность за нарушение правил. Проект выносится на заседание думы.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги