Объекты незаконной торговли могут создавать угрозу терроризма

31.03.2010

Объекты незаконной торговли могут создавать угрозу терроризма

Глава Саратова Олег Грищенко обратился к начальнику управления ФСБ России по Саратовской области Николаю Панкову с просьбой усилить на территории города контроль за потенциально опасными объектами, провести проверки уровня антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры, жизнеобеспечения и массового пребывания людей.
Обращение вызвано тем, что депутаты Саратовской городской Думы обеспокоены проблемой защиты горожан от террористической угрозы, в связи с трагическими событиями, произошедшими в московском метро.
По мнению главы города, особенно пристального внимания заслуживают такие крупные транспортные объекты, как вокзалы и аэропорт. Но необходимо также контролировать и более мелкие объекты инфраструктуры, в том числе транспортной, такие как остановки общественного транспорта с размещенными на них мини-магазинами и ларьками, которые зачастую установлены неизвестными лицами и без разрешительной документации. Отсутствие информации о владельцах, грубое пренебрежение с их стороны нормами и правилами ведут к ухудшению криминогенной обстановки, появлению дополнительных возможностей для террористических проявлений. Это относится к любому из видов объектов незаконной торговли, поскольку они, как правило, расположены в местах массового скопления людей.
«В настоящее время муниципальные власти города занимают активную позицию в борьбе с незаконно установленными объектами мелкорозничной торговли. Однако объем полномочий в сфере контроля у органов муниципальной власти существенно ограничен законодательством. В связи с этим прошу Вас оказать содействие в ликвидации объектов незаконной торговли, как создающих благоприятные условия для возможных проявлений терроризма», - говорится в обращении главы города.