Депутаты оценили работу Заводской администрации

01.04.2010

Депутаты оценили работу Заводской администрации

Члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения рассмотрели на вчерашнем заседании семь вопросов, в том числе шесть информационных и один проект решения, который касается процедуры проведения квалификационного экзамена для лиц, замещающих должности муниципальной службы. Проектом уточнен срок , в течение которого работодатель принимает решение либо о присвоении классного чина муниципальному служащему, сдавшему экзамен, либо о проведении повторного экзамена.
Основным пунктом повестки дня стал отчет о работе администрации Заводского района за 2009-й год, в обсуждении которого приняли участие депутаты городской Думы, не являющиеся членами комиссии и курирующие Заводской район, а также депутат областной Думы Михаил Исаев. На многочисленные вопросы отвечал и.о. главы района Вячеслав Наталичев, пояснения давал и недавно назначенный исполняющим обязанности главы администрации города Алексей Прокопенко. Депутатов интересовали коммунальные проблемы, передача бесхозяйных сетей, состояние дорог, дошкольное образование, обеспечение школ компьютерами, транспортные развязки и так далее. Затронули и одну из наболевших тем - уличную торговлю. В отношении одного из кафе, находящегося рядом с памятником Героям фронта и тыла возле авиационного завода, Алексей Прокопенко с сожалением отметил, что оно установлено на законных основаниях, и имеет, в отличие от многих , даже разрешение на строительство, что делает призрачной судебную перспективу сноса. Поэтому только скоординированная работа всех заинтересованных ведомств позволит впредь не допускать подобного соседства. Присутствующие констатировали, что в условиях недостаточного финансирования мероприятий на благоустройство районной администрации все-таки удалось восстановить освещение на магистральных улицах, наладить работу по вывозу мусора, расчищать дороги в зимний период, обустроить спортивные площадки во дворах. Отчет был принят с рекомендациями администрации дать предложения по финансированию проектных работ по развязке на ул. Огородной.
Блок вопросов был посвящен сфере здравоохранения. Принята информация о лицензировании муниципальных учреждений здравоохранения, о реализации мероприятий по теплоснабжению 11-й Городской больницы и 9-й поликлиники и о мерах, принятых по устранению замечаний, обнаруженных контрольно-счетной палатой в ходе проверки 8-й клинической больницы. Что касается последней темы, то, по мнению заместителя главы города Геннадия Задкова , нарушения выявлены серьезные, меры приняты достаточные, соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы, только после получения результатов можно называть виновных лиц, как этого требовали некоторые депутаты.
Ряд членов комиссии высказали недовольство представленным администрацией перечнем мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления. Выдвигались требования о необходимости привлечения отдельных чиновников, подозреваемых в коррупции, к административной и уголовной ответственности. Юристы пояснили, что в соответствии с разделением полномочий между у ровнями власти, в функции органов местного самоуправления непосредственно не входит применение санкций. Работа ведется в направлении антикоррупционной экспертизы нормативных актов, проверок муниципальных служащих на предмет соблюдения установленных законодательством ограничений, оценки эффективности размещения муниципального заказа, контроля за использованием муниципального имущества с учетом Федерального закона «О защите конкуренции», проверки сведений о доходах и имуществе и так далее.
Представители администрации доложили о формировании добровольных народных дружин в городе. Такие общественные объединения уже созданы в Заводском районе в рамках соглашения органов внутренних дел с СРОО "Саратовский отдельный казачий округ". Однако, отсутствие до сих пор законодательной базы не позволяет в полной мере использовать потенциал общественников в вопросах охраны общественного порядка. В настоящее время подготовлен проект соответствующего федерального закона, который предполагает дать полномочия органам местного самоуправления по организации и обеспечению работы дружин. После его принятия решено вернуться к этому вопросу.