Отчет "Саратовгорэлектротранса" получил одобрение депутатов

02.04.2010

Отчет "Саратовгорэлектротранса" получил одобрение депутатов

Главным вопросом на состоявшемся в четверг заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле был отчет о работе МУПП «Саратовгорэлектротранс за 2009 год». Предприятие получило доходы в сумме 948 млн. руб., в том числе 321,7 – выручка от перевозки пассажиров, 174,9 млн. руб. выиграно по иску к Минфину РФ на возмещение убытков от перевозки льготников. Общая сумма расходов возросла более чем на 10% , балансовый убыток по итогам года- 73,6 млн. руб. Кредиторская задолженность за перевозку льготных категорий по социальным проездным билетам- 55,3 млн. руб. Несмотря на напряженную экономическую ситуацию, МУП продолжил работу по обновлению подвижного состава (в рамках федеральной программы на условиях софинансирования приобретены 29 троллейбусов, трамвайный вагон), 6 автобусов поступило за счет средств бюджета города. Отремонтировано более 10 км контактно-кабельной сети, 18 вагонов, 4 км путей, производственные цеха.
Члены комиссии отметили, что руководство "Саратовгорэлектротранса" ведет ответственную и грамотную экономическую политику в непростых финансовых условиях. Депутаты интересовались, насколько эффективны автобусные маршруты, которые эксплуатируются МУПом, поднимали проблемы обеспечения техникой для уборки путей в зимний период, погашения кредиторской задолженности. Было решено принять отчет, дав работе предприятия положительную оценку, поручить администрации до 1 мая подготовить предложения по уточнению параметров бюджета для обеспечения возможности софинансирования по федеральной программе приобретения техники, а также учесть замечания депутатов о необходимости оптимизации маршрутной сети и исключению дублирования без необходимости троллейбусных маршрутов.
В работе заседания принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ Юрий Зеленский, который обратился к коллегам по просьбе избирателей - студентов и сотрудников медицинского колледжа по вопросу безопасности подхода к учебному заведению из-за интенсивного движения транспорта и ограждения стройплощадки. Выяснилось, что установка светофорного объекта на перекрестке ул.Радищева и ул. Рабочей нецелесообразна и не решит проблему. Депутаты поручили администрации в течение месяца провести работу с застройщиком, при необходимости, с привлечением надзорных органов, для обеспечения безопасного прохода в районе застройки.
В разделе "Разное" обсудили письмо группы руководителей автопредприятий по ситуации с распределением автобусных маршрутов в городе. Заместитель главы города Геннадий Задков отметил, что вопрос не проработан, судебные разбирательства по итогам прошлогоднего конкурса перевозчиков не завершены, поэтому о расторжении ранее заключенных договоров речь не идет и призвал присутствующих не поддаваться эмоциям, а вернуться к рассмотрению изложенных в письме претензий позже.

.