В течение прошлой недели в Саратове ликвидирован 81 незаконный торговый объект

В течение прошлой недели в Саратове ликвидирован 81 незаконный торговый объект 12.04.2010

В течение прошлой недели в Саратове ликвидирован 81 незаконный торговый объект

Глава Саратова Олег Грищенко подвел итоги прошедшей недели, в течение которой городские власти вели активную работу по ликвидации объектов незаконной торговли на территории города.
По словам Олега Грищенко, "С 5 по 9 апреля с городских улиц вывезено 81 ларек и павильон, осуществлявшие свою деятельность без правоустанавливающих документов на землю и иной разрешительной документации. 16 из них - в Волжском районе Саратова, 14 в Кировском, 13 - в Октябрьском, 15
- в Заводском, 12 в Ленинском и 11 - во Фрунзенском. Ряд объектов вывезен, в том числе, с таких знаковых для горожан мест, как проспект  Кирова, ул. Радищева, ул. Горького, Привокзальная площадь, так называемая "аллея Роз", с других транспортных магистралей и пешеходных зон.
Только в минувшую пятницу, 9 апреля, ликвидирован 61 незаконный торговый объект. Всего за две недели число незаконных торговых ларьков и павильонов сократилось на 134 и составило 870. Работа городских властей в этом направлении будет продолжаться во всех районах Саратова. Объекты незаконной торговли ухудшают внешний облик нашего города, в большинстве случаев предприниматели, использующие такие объекты, ведут свою деятельность в антисанитарных условиях, не имеют договоров на вывоз ТБО. Кроме того, эти ларьки создают угрозу безопасности его жителей, так как зачастую установлены неизвестными лицами, пренебрегающими всеми нормами и правилами.
Проблема незаконно установленных ларьков и павильонов существует не один год, но до
настоящего момента ею практически никто не занимался. Сегодня у городской власти есть полномочия по распоряжению землей, что дает городу право навести, наконец-то, порядок в этой сфере, и, самое главное, на мой взгляд, есть желание и силы, чтобы навести этот порядок. Саратов не должен превратиться в палаточный городок, поставленный на самовольно захваченных земельных участках. В городе должен соблюдаться закон и порядок, и земельная сфера в данном случае не должна и не может быть исключением".