В Саратове прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы
«« Март 2024 »»

В Саратове прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы 11.05.2010

В Саратове прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы

В Саратове прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы. В городе проживают 3720 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 268 несовершеннолетних узников концлагерей, 155 жителей блокадного Ленинграда, 16799 тружеников тыла, работавших на предприятиях, в колхозах и совхозах.
8 мая на Воскресенском кладбище состоялась торжественная церемония открытия после реставрации Мемориала защитникам Отечества. В церемонии возложения венков и цветов к мемориалу приняли участие ветераны войны, губернатор Саратовской
области Павел Ипатов, глава Саратова Олег Грищенко, и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко, члены Правительства Саратовской области, областные и городские депутаты.
9 мая на Театральной площади прошел парад войск Саратовского военного гарнизона. Перед его участниками и присутствующими на Театральной площади в режиме видеотрансляции выступил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. По окончании парада на главной площади города прошло театрализованное действо "Великая Победа великого народа".
Затем в Парке Победы на Соколовой горе состоялся Торжественный митинг и церемония возложения цветов к монументам воинской славы.
В своем выступлении глава Саратова Олег Грищенко отметил, что цена Победы оказалась огромной в том числе для нашего города: "В первые же дни войны на фронт ушли почти 20 тысяч наших земляков. Тысячи саратовцев отдали жизни на полях войны. Тяжелейший труд выпал на долю тех, кто остался в тылу. Несмотря на яростные бомбежки, холод и голод, жители Саратова строили
железную дорогу, выпускали до 15 самолетов в месяц, подшипники для военной техники, ремонтировали танки, подбитые под Сталинградом, лечили раненых солдат".
На четырех площадках Парка Победы 9 мая состоялись массовые народные гуляния  с участием лучших творческих коллективов и исполнителей области.
В музее боевой славы были представлены новые выставки: "Здесь тыл был фронтом", посвященная труженикам тыла Саратовской области, и выставка "Флот. Мужество. Отвага" из фондов Центрального военно-морского музея г. Санкт-Петербурга.
В этом году в торжествах и народных гуляниях, проходящих на Соколовой горе, приняли участие 143 тыс. человек, это на 12 тыс. больше, чем в 2009 году.
Завершил праздничные торжества двойной праздничный фейерверк в Парке Победы на Соколовой горе и Театральной площади Саратова.