Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Подведены итоги отопительного сезона 2009-2010 годов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

12.05.2010

Подведены итоги отопительного сезона 2009-2010 годов

Сегодня, 12 мая 2010 г., в администрации города прошло постоянно действующее совещание при главе администрации МО «Город Саратов».
В нем приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской областной Думы Александр Ландо, Василий Синичкин, Леонид Писной, Михаил Исаев, Игорь Водяненко, Николай Чукалин, депутаты Саратовской городской Думы.
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев доложил об итогах отопительного сезона 200-2010 гг. и задачах по подготовке города к отопительному сезону 2010-2011 гг.
По его словам, в межотопительный период был выполнен большой объем работ по подготовке жилищного фонда города к отопительному сезону 2009-2010 гг.
За счет сборов средств с населения на текущий ремонт жилищного фонда:
- отремонтировано 54989 пм внутридомовых систем центрального отопления,
-отремонтировано 24763 пм трубопроводов холодного и горячего водоснабжения,
- заменено 110 радиаторов центрального отопления,
- отремонтировано и заменено 3522 шт. запорной арматуры,
- остеклено подъездов 1,2 тыс.м2
- отремонтировано 88,6 тыс.м.2 кровли
Согласно плана капитального ремонта за счет бюджетных ассигнований в 2009 году выполнен ремонт кровли одного многоквартирного дома (0,4 млн.руб.) и произведена замена систем центрального отопления в 3-х многоквартирных домах (0,21 млн.руб.), изготовлено технической документации – на 3 дома (0,7 тыс.руб.), ремонт строительных конструкций 13 многоквартирных домов (20,64 тыс.руб.).
Также, в прошедшем году проводились работы по капитальному строительству и реконструкции объектов муниципальной собственности:
- обеспечено завершение работ по газификации пос. Увек, в 4-х многоквартирных домах;
- окончено строительство теплотрассы к многоквартирному дому по ул. Белоглинская,20;
В целях подготовки к ОЗП 2009-2010гг. и улучшения теплоснабжения многоквартирных домов произведен капитальный ремонт теплотрасс на пяти участках теплотрасс по ул. Луговая, ул. 2-я Садовая, ул. Новоузенская, ул. Весенняя, пос. Юбилейный от ТК-2310 до ТК-2315. Всего заменено 1577 пм.
В рамках ведомственной целевой программы "Замена теплоизоляции на внутриквартальных теплотрассах" было заизолировано 5260 пм трубопроводов на 4-х объектах в Ленинском районе.
В целях улучшения теплоснабжения города в межотопительный период было установлено 4937 сужающих устройств.
На начало 2009 года в жилищном фонде города Саратова было установлено 2150 приборов учета потребления тепловой энергии, что составляло (52,7%) от потребного количества.
В 2009 году было установлено 1672 прибора учета тепловой энергии (включая многоканальные приборы учета) на 1722 многоквартирных домах.
На коммерческий учет энергоснабжающим организациям сдано 1638 приборов учета тепловой энергии. Из-за технических неисправностей не сданы на коммерческий учет 34 прибора учета. Все приборы находятся в ремонте.
Таким образом, на начало 2010 года оснащены приборами учета тепловой энергии многоквартирные дома с центральным отоплением на 94,9%, электрической энергией на 43,2 % и холодного водоснабжения на 41,0 % от общего количества многоквартирных домов.
Разработаны "Мероприятия по подготовке городского коммунального хозяйства и ведомственных организаций к отопительному сезону 2010-2011 гг.", а также графики подготовки жилых домов. Мероприятия учитывают необходимые объемы работ по подготовке городского хозяйства к зиме, их выполнение позволит обеспечить надежность работы всех систем энергоснабжения в зимний период.
При подготовке к отопительному сезону 2010-2011 гг. запланировано подготовить 6099 многоквартирных дома, в том числе: 3282 дома с центральным отоплением и 2817 с печным отоплением.
В настоящее время управляющими организациями районов начаты работы по промывке, опрессовке внутридомовых систем, установке сужающих устройств в жилищном фонде г.Саратова.
Готовность жилых домов, как и в прошлые годы, будет подтверждаться актами в жилищной инспекции Саратовской области.
В соответствии с утвержденной ведомственной программой по установке общедомовых приборов учета в 2010 году планируется возместить часть затрат, возникших в связи с установкой 47 общедомовых приборов учета тепловой энергии в размере 100% затрат, соответствующих доле муниципального образования "Город Саратов" в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, и в размере 99% затрат, соответствующих доле иных собственников.
Как отметили участники совещания, одна из главных проблем, требующих незамедлительного решения - это погашение задолженности за потребленные ресурсы перед основными поставщиками ТЭР (ОАО "ВТГК", МУПП "Саратовводоканал", ООО "СПГЭС"), которая на 01.05.2010 г. составила порядка 1 млрд. 800 млн.руб.
Как обозначил Александр Ландо, ответственные за сферу ЖКХ в городе при вхождении в очередной отопительный сезон должны не только учесть все ошибки, допущенные в прошлом году, но и, в первую очередь, составить конкретный план ликвидации задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
Областного депутата поддержал глава города Олег Грищенко, указав заместителю главы администрации города Валерию Васильеву, что при задолженности населения в 855 млн. руб. судебных исков к должникам направлено на сумму только 55, 2 млн. руб., а взыскано всего 14,5 млн. Это говорит о недостаточной работе по взысканию долгов, считает глава Саратова: "В администрации создано подразделение, которое должно координировать деятельность управляющих компаний, в том числе отслеживать работу по подаче исков. Надо давать юридические консультации, помогать управляющим компаниям. Пока исковая работа ведется слабо, а времени до отопительного сезона остается очень мало".
Исполняющий обязанности главы администрации города Саратова Алексей Прокопенко дал поручение председателю комитета правового обеспечения взять под личный контроль ведение претензионно-исковой работы с управляющими компаниями по взысканию задолженности за потребленные ТЭР.
Глава города также напомнил, что также необходимо взять под особый контроль подготовку к отопительному сезону жилого фонда, находящегося в управлении тех компаний, к которым были серьезные претензии по итогам прошлого года. При этом он жестко парировал заверения Валерия Васильева, что вопрос снятия руководителей неэффективных УК - не компетенция городской администрации: "Главное - было бы желание у администрации этим заниматься. Встречайтесь с жителями, если они недовольны - организуйте собрания жильцов, помогайте менять эту управляющую компанию или ее руководителя".
Алексей Прокопенко дал поручение заместителю главы администрации по городскому хозяйству Валерию Васильеву разработать перечень мероприятий по решению вопроса сбора средств с населения за ЖКУ в Октябрьском районе. "Ситуацию, которая сложилась в Октябрьском районе нужно решать. Нельзя входить в отопительный сезон при существующих условиях, когда люди просто отказываются платить из-за "задвоенных" платежек. Это безобразие нужно прекращать - быстро и жестко", - подчеркнул Алексей Прокопенко.
Стратегический вопрос, по мнению главы города - реорганизация с точки зрения эффективности и целесообразности системы теплоснабжения и подачи тепла в городскую инфраструктуру. Решение этой задачи должна инициировать ВоТГК, тем более, что такие предложения со стороны компании уже поступали - где-то убрать старые котельные, переключиться на ТЭЦ, где-то поставить мини-котельные и т.д. "Та система, которая существует сегодня, - резюмировал Олег Грищенко, - неэффективна и энергозатратна".
Как сообщил директор филиала ОАО "Волжская ТГК" в г. Саратове Вячеслав Янков, предложения по данному вопросу будут представлены в администрацию в ближайшее время.
Председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова доложила, что срывов при вхождении в отопительный сезон 2009-2010 гг. не было. В настоящее время утвержден план мероприятий по подготовке учреждений образования к новому отопительному сезону, которую планируется завершить не позднее 15 сентября.
И.о. главы администрации города выступил с инициативой освободить директоров школ от несвойственных им функций по ремонту и подготовке школ к отопительному сезону, с тем, чтобы они сосредоточили все свое внимание на модернизации образования. "Директора должны заниматься подготовкой школ к учебному году, сделать образовательный процесс эффективными и интересным для детей, а не тратили все свое рабочее время на контроль за ремонтными работами", - подытожил Алексей Прокопенко.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги