Муниципальное здравоохранение нуждается в срочной помощи

13.05.2010

Муниципальное здравоохранение нуждается в срочной помощи

Значительное время на своем вчерашнем заседании члены постоянной комиссии по местному самоуправлению уделили вопросам образования и здравоохранения. Острую дискуссию вызвал итоговый отчет об исполнении муниципальной целевой Программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2007-2009 годы». Ее главными целями при принятии декларировались увеличение охвата детей дошкольным образованием, улучшение материально-технической базы дошкольных учреждений. Мероприятия включали возврат в действующую сеть перепрофилированных детсадов, строительство пристроек к действующим детсадам, ремонт помещений и открытие дополнительных групп. В полном объеме не удалось исполнить количественные показатели программы, в частности, из запланированных 6 пристроек введены в эксплуатацию две, две подготовлены к строительству и два земельных участка под пристройки не прошли экспертизу Роспотребнадзора. Однако, количество мест в ДОУ в результате реализации программы возросло на 1480 (на 90 больше запланированного). По мнению депутатов Виктора Маркова, Андрея Иващенко и некоторых других, итоги исполнения программы нельзя признать удовлетворительными. С ними не согласилась и. о. заместителя главы администрации Ольга Баталина. Она считает, что именно Дума третьего созыва уделяет особое внимание вопросам ремонта учреждений образования, именно она приняла указанную программу и выделила средства на ее исполнение, и достоинством Программы являются наименее затратные способы достижения поставленных в ней целей (строительство пристроек вместо новых зданий, введение дополнительных групп в действующих садах.). В итоге проект решения об утверждении отчета не набрал необходимого количества депутатских голосов, и он согласно Регламенту отклонен.
Председатель комитета по образованию Марина Епифанова доложила также о подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году, включающей материально-техническое обеспечение, текущий и капитальный ремонт, лицензирование и обеспечение безопасности. Объектами капремонта и строительства являются ФОК при школе N97, пристройка ФОК к школе N89, реконструкция СОШ N99, реконструкция МДОУ N15 и завершение пристройки к МДОУ N95. Текущий ремонт запланирован на 87 млн. руб., мероприятия по обеспечению безопасности - на 19,3 млн. руб. На выполнение требований по состоянию зданий для лицензирования учреждений предусмотрено 87 млн. руб. при потребности 303 млн. руб. Особые опасения вызывает состояние школы N99 Кировского района. Реконструкцию планировалось завершить в 2008 году, но средства областью (заказчиком выступал областной комитет по капстроительству) не были выделены (остаток сметной стоимости- 114,3 млн. руб.) Поскольку в нынешнем году функции заказчика переданы городской администрации, проблему необходимо решать за счет городского бюджета. Депутаты еще раз обратили внимание администрации на необходимость дать предложения и по этому вопросу, и по вопросу лицензирования. Алексей Шельпяков настаивал на выделении средств хотя бы на консервацию аварийного здания школы N99, чтобы сохранить его от разрушения.
Члены комиссии были проинформированы о подготовке обращения к губернатору Саратовской области об увеличении объемов финансирования городского здравоохранения.
По расчетам в соответствии с нормативами стоимости программы государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи сумма средств для муниципальных учреждений здравоохранения должна составлять 3 873,9 млн. руб., в т .ч. за счет средств ОМС - 2787,3 млн. руб., за счет городского бюджета- 1 086, 7 млн. руб. Однако, Министерством здравоохранения области снижены плановые объемы медицинской помощи, что приводит к значительному снижению среднего времени пребывания больных в стационарах, к тому, что не оплачивается помощь, оказанная сверх плановых объемов. Так как в настоящее время отменен прием экстренных больных в больницах федерального уровня, нагрузка на учреждения городского подчинения резко возросла. По словам депутата Василия Максимова, уже озвученным им на одном из прошлых заседаний комиссии, создается впечатление о "целенаправленной кампании против городского здравоохранения" и понуждении муниципальных больниц к оказанию платных услуг. Он заявил о готовности подготовить проект решения Думы об обращении к губернатору области по вопросу увеличения объемов медпомощи в ЛПУ города в пределах 100 тыс. койко-дней.