Необходимо добиваться равномерности исполнения бюджета и снижения муниципального долга 18.05.2010

Исполнение бюджета города за прошлый год и первый квартал текущего года стало основной темой сегодняшнего заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.
Отчет  за 2009 год до внесения в Думу прошел в соответствии с законодательством процедуру публичных слушаний, затем был проанализирован контрольно-счетной палатой. На все пункты  заключения  КСП получены ответы администрации.
r
Бюджет исполнен по доходам в сумме 10448128,5 тыс. руб., по расходам  в сумме 11170004,8 тыс. руб., дефицит сложился в сумме 721876,3 тыс. руб.
В первом квартале 2010 года доходы бюджета с учетом безвозмездных перечислений составили 1965782,7 тыс. руб. или 22,6 % от  годовых бюджетных назначений, расходы - 1853499,7 тыс. руб. или 19,9 %,  профицит  - 112283,0 тыс. руб.
Глава города Олег Грищенко  задал вопросы и высказал свои замечания по  представленным документам. Что касается прошлого года, то, по его мнению,  недопустимым является рост муниципального долга. Если по итогам 2008 года долг снизился на 130 млн. руб., то за 2009-й вырос на 601,2 млн. руб. и составил порядка 1,5 млрд. руб. Сохраняется  и прежний недостаток исполнения - неравномерность. В частности,  только в 4 квартале были востребованы  44-50 % ассигнований на ЖКХ и благоустройство и более 95% на дорожное хозяйство. И хотя председатель комитета по финансам Алексей Никитин объяснил это поздним поступлением средств по межбюджетным
трансфертам и длительностью конкурсных процедур, глава Саратова предупредил представителей администрации о недопустимости нарушений бюджетного законодательства.
Основными проблемами исполнения бюджета & nbsp;в первом квартале являются, по словам Олега Грищенко, рост остатков средств на едином счете на 197,2 млн. руб., освоение только на три четверти безвозмездных перечислений из областного бюджета. Как заявил докладчик, эта  ситуация сложилась из-за несвоевременно поступивших сумм по заработной плате работников образования и  неиспользования  муниципальными учреждениями средств от приносящей доход деятельности. На вопрос, почему не осуществлялись расходы по таким значимым  ведомственным программам, как формирование земельных участков под многоквартирными домами, приобретение жилья под маневренный фонд и капремонт  муниципальных домов, глава города получил заверение о том, что подготовительная работа в части проведения конкурсов идет,  и во втором квартале расходы будут произведены.
В процессе обсуждения
депутатов также  интересовали прогнозы   поступлений по  транспортному налогу и перспективы его зачисления в полном объеме в бюджет города. Оба отчета были приняты.
Кроме того,  члены  комиссии одобрили  и вынесли на заседание Думы  еще два проекта. В соответствие с законодательством будет приведено решение "О земельном налоге" в части порядка доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земли. В безвозмездное пользование предлагается передать  помещение по адресу ул. Вольская, 49/ 51а для Саратовской  региональной областной общественной организации ветеранов войны и военной службы.