Олег Грищенко посетил учебные сборы учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ Кировского района в пос. Рыбушка

19.05.2010

В подобных учебных сборах (пос. Рыбушка, Александровка) приняли участие представители учащихся школ всех районов Саратова, всего более 1,5 тыс. чел.
Сегодня глава МО "Город Саратов" Олег Грищенко посетил учебные сборы учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ Кировского района, которые в рамках программы военно-патриотического воспитания молодежи прошли на полигоне 631
Регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ (войсковая часть N 50661) в пос. Рыбушка. В них приняли участие более 300 чел.
Он вместе с главой Кировского района Сергеем Пилипенко, заместителем начальника регионального учебного центра Алексеем Федосенко, пообщался с ребятами, посмотрел, как они участвуют в занятиях по химзащите, строевой подготовке, разборке, сборке автоматов, тактике, сдаче нормативов по ФИЗО, стрельбе из автомата Калашникова.
Также глава муниципального образования в сопровождении руководства войсковой части осмотрел казармы, столовую, учебные классы, пронаблюдал за работой современного тренажера для подготовки водителей-механиков (он имитирует реальные условия управления боевой машиной), ознакомился с новейшими образцами военной техники и вооружения, представленными в части. На полигоне Олег Грищенко посмотрел, насколько учащиеся овладели навыками сборки-разборки автоматического оружия и стрельбы из него.
По словам главы Саратова, со времени его
армейской службы заметно изменилось отношение молодежи к воинскому долгу: "В мое время все относились к этому очень ответственно, не служили только те, кому не позволяло здоровье. Сейчас - то ли менталитет людей меняется, то ли жизнь стала другой, очень многие стараются избежать службы в армии. Приблизить отношение старшеклассников к пониманию армейской жизни  помогают учебные военно-полевые сборы, где они могут ознакомиться с ее реалиями".
Итоги учебных сборов в торжественной обстановке будут подведены завтра, 20 мая т.г., на базе МОУ "СОШ N 93".
Стоит отметить, что в подобных учебных сборах (пос. Рыбушка, Александровка) приняли участие представители учащихся школ всех районов Саратова, всего более 1,5 тыс. чел.