Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Завершен первый этап Программы развития дорожно-уличной сети и пассажирского транспорта
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Завершен первый этап Программы развития дорожно-уличной сети и пассажирского транспорта 21.05.2010

Завершен первый этап Программы развития дорожно-уличной сети и пассажирского транспорта

На ближайшее заседание Думы выносится проект решения об исполнении первого этапа  (2008-2009 годы) муниципальной целевой Программы развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта  в Саратове на 2008-2012 годы. Такое решение было принято на состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле. Согласно представленным документам на исполнение программных мероприятий за отчетный период выделено 542,529 млн. рублей, из них 77,240 млн. рублей - средства городского бюджета, 111, 141 млн. руб. - субсидия из областного бюджета, 354,148 - внебюджетные средства. По итогам реализации 1-го этапа Программы привлечено частных инвестиций в развитие пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры в сумме 210,976 млн. рублей; приобретено 16 трамваев, 29 троллейбусов, 42 автобуса большого и особо большого класса, 21 автобус среднего класса, 159 автобусов малого класса; дополнительно оборудовано 8 остановочных
павильонов.
Члены комиссии одобрили  проект решения  об  использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования города Саратова.  Необходимость его принятия обусловлена Градостроительным кодексом РФ. В частности, документ позволит упорядочить размещение нестационарных торговых объектов, улучшить архитектурный облик города.  Проект выносится на  очередное заседание Думы.
О выполнении Программы финансово-хозяйственной деятельности МУПП "Саратовводоканал" за 2009 год доложил  его  директор  Александр Исаев. Доходы предприятия составили 1 664 411 тыс. рублей, расходы - 1 660 794 тыс. рублей. Из областного бюджета в прошлом году в ?Саратовводоканал? были предоставлены субсидии в размере 79 млн. рублей на возмещение части затрат по аварийно-восстановительным работам на насосной станции N 3А, а также 1 471 тыс. рублей на перекладку водопровода в пос. Северном. Из бюджета Саратова на выполнение работ по реконструкции фильтров на ВК N 2 и ВК N 3 выделено 15 846 тыс. рублей.
Как отметил  Александр Исаев, в настоящее время активно ведутся работы по постановке на учет бесхозяйных водных сетей города, однако 100%-го решения этой задачи не ожидается. Это связано с отсутствием на эти цели средств в   городском бюджете, а также с тем, что некоторые участки сетей находятся под объектами недвижимости. Депутаты предложили и.о. главы администрации Алексею Прокопенко подготовить и утвердить поэтапный график приема на баланс предприятия этих сетей и заслушать отчет о проделанной работе в ноябре 2010 года.
Заслушана  информация о ведомственной целевой Программе по повышению безопасности дорожного движения в Саратове на 2010-2011 годы. Депутаты просили пояснить представителей ГИБДД города ситуацию с открытием проезда по ул. Артиллерийской. По словам  членов комиссии, такое решение было принято еще в ноябре 2009 года, но до сих пор никакая работа в этом направлении инспекцией не проводилась. В ответ было сказано, что на тротуарной зоне расположен торговый павильон, который находится в
непосредственной близости к дорожному проезду, и  в целях обеспечения безопасности людей необходимо демонтировать павильон, а затем открывать проезд. Заместитель главы города Геннадий Задков предложил разобраться сначала ,  кому принадлежат этот участок дороги и заградительные ворота. Депутаты поддержали его.  Они отметили важность открытия дороги, так это поможет разгрузить основные прилегающие к ней дорожные пути. Также члены комиссии поручили администрации города проанализировать необходимость  наличия запрещающего знака на пересечении улиц Чапаева и Московской , оценив    транспортные потоки на этом перекрестке.
При обсуждении  информации о состоянии первичных мер противопожарной безопасности на территориях рынков Саратова членов комиссии обеспокоила ситуация на несанкционированных рынках. В итоге администрации города было предложено провести совместное с органами Госпожарнадзора и другими специалистами заседание с целью поиска конструктивных шагов по решению этой проблемы.
Дискуссию вызвал  
представленный проект  ведомственной целевой Программы по восстановлению прудов на территории города на 2010-2012 годы. Как отметили представители профильного  комитета , из имеющихся 20-ти прудов 7 переданы на баланс управлению по инженерной защите города. Первоочередными объектами реконструкции определены 2 пруда - "Карамяновский" и "СПЗ". На их восстановление требуется 39,1 млн. рублей. Реализация программы возможна только после оформления земельных участков, занимаемых прудами, в муниципальную собственность. Работа в этом направлении ведется.  Присутствующие на заседании представители  экологических общественных организаций выразили обеспокоенность дальнейшей судьбой Андреевских прудов после того, как они станут муниципальными. Депутаты и  специалисты пояснили, что использование  этих объектов, в соответствии с Правилами землепользования и застройки,   будет осуществляться под контролем  областного комитета охраны окружающей среды и природопользования, так  как они расположены в зоне особо охраняемых
территорий.
На заседании была рассмотрена информация о разработке линий скоростного общественного транспорта в Саратове. Согласно Генеральному плану   работа должна вестись как в части совершенствования имеющихся трамвайных путей, так и в направлении частичного использования железнодорожного полотна в границах города. Стоимость проекта порядка 3,5 млн. руб., продолжительность проектирования - 1,5-2 года.    

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги