Депутатам представлен отчет о деятельности "Банно-прачечного хозяйства"

02.06.2010

Депутатам представлен отчет о деятельности "Банно-прачечного хозяйства"

Ход исполнения решения Думы о ликвидации муниципального учреждения «Дирекция единого заказчика по Фрунзенскому району города Саратова» вновь был в центре внимания депутатов на вчерашнем заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам. Как отметил глава администрации района Александр Задумин, в настоящее время кредиторская задолженность учреждения составляет 644 тыс. руб. ( на начало года она была порядка 2,8 млн. руб., а на момент принятия решения – около 79 млн. руб. ), задолженность по заработной плате- 431 тыс. руб. , дебиторская -188 тыс.руб.
Достичь сокращения долгов удалось, в том числе, и благодаря выигранным в суде искам к ВоТГК. Затяжку в проведении необходимых мероприятий по ликвидации докладчик объяснил длительной процедурой согласования соответствующего постановления администрации. Он заверил, что полностью планируется ликвидировать учреждение до конца года.
Члены комиссии заслушали также информацию об использовании бюджетных средств, выделенных администрации Фрунзенского района на ремонт улиц в жилой застройке и проездов за 2009 год. Согласно представленным документам администрации района по статье "Благоустройство" было выделено порядка 34,7 тыс. рублей, из них потрачено на ремонт внутриквартальных дорог - 9,8 тыс. рублей (ул. Астраханская, ул. Новоузенская, ул. Шелковичная, ул. Железнодорожная, сквер Астраханский, сквер по ул. Б. Садовой, сквер по ул. Шелковичной). Таким образом, администрация практически выполнила решение Думы о выделении 25% средств на ремонт от общей суммы. В мае текущего года решением Думы на благоустройство территории района предусмотрены дополнительные к ранее запланированным 36,7 млн. руб. бюджетные ассигнования в размере 8,3 млн. руб. рублей. Из них, в частности, будут направлены на освещение бульвара на ул. Рахова - 2,5 млн.руб., на ремонт детских площадок района - 2 млн. рублей.
Принят отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУП "Банно-прачечное хозяйство" за 2009 год. Директор предприятия Сергей Нестеров доложил , что за отчетный период доходы МУПа составили 38,538 млн. руб.. рублей, расходы - 41,208 млн. руб., убыток - 2,669 млн.. рублей. На финансовый результат существенно повлияло то, что субсидии на возмещение недополученных доходов за декабрь месяц были перечислены лишь в 2010 году. Дебиторская задолженность МУП "Банно-прачечное хозяйство" исчисляется 679 тыс. рублей, текущая кредиторская - 7120,8 тыс. рублей. Было также отмечено, что в 2009 году было отремонтировано помещение котельной в бане N4, заменена электропроводка и отремонтировано помывочное отделение в бане N7, отремонтированы душевые кабины, два помывочных отделения и сауны в бане N8. В связи с тем, что в 2009 году были выбраны более приоритетные направления работы МУПа, не начала работать баня N16. Сергей Нестеров пояснил, что проектно-сметная документация по реконструкции разработана и при наличии финансирования баня сможет принимать посетителей уже к концу 2010 года. Депутаты предложили администрации города с целью сокращения кредиторской задолженности пересмотреть порядок предоставления субсидий предприятию.
Также члены комиссии обсудили информацию о мерах, принимаемых администрацией Саратова по выполнению требований санитарно-эпидемиологических правил и норм к качеству горячей воды. Как отметили представители комитета по промышленности администрации города, для организации закрытой схемы горячего водоснабжения на территории города необходимо смонтировать водоподогреватели на 608 объектах на сумму 970 млн. рублей. Депутаты отметили важность решения этого вопроса. В итоге администрации города было предложено разработать соответствующую целевую программу, но только при условии выделения на эти цели ассигнований из бюджета Саратова.