Инвесторы не спешат вкладывать средства в "Водоканал" и мусоропереработку

09.06.2010

Инвесторы не спешат вкладывать средства в "Водоканал" и мусоропереработку

Члены постоянной комиссии по градостроительству,  жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам приняли на состоявшемся вчера заседании отчеты двух структурных подразделений администрации Саратова за 2009 год: комитета по
архитектуре и градостроительству и  управления капитального строительства. Как отметил и. о. председателя  комитета по архитектуре и градостроительству  Андрей Гнусин,  за отчетный период комитетом  были подготовлены  изменения в Правила землепользования и застройки Саратова , по которым проведены публичные слушания в разных районах города. Решение принято Думой на апрельском заседании. Также  комитет выступил заказчиком нескольких  проектов планировки территорий. Это  Октябрьский район  (городской парк культуры и отдыха им. А.М. Горького,& nbsp; Дома 8 Марта), Волжский  район ( границы по ул. Волжской, ул. Некрасова, ул. Григорьева, ул. Комсомольской); по    ул. Первомайской, ул. Радищева, ул. Московской, ул. Соборной ;   поселок Затон). Это позволит закрепить территории общего пользования,  определить зеленые зоны, скверы, "красные линии" указанных микрорайонов. Депутатов интересовала ситуация с "точечной" застройкой города, когда строительство ведется не в соответствии с Генеральным планом. По словам   и.о.
первого заместителя главы администрации Саратова Александра Буренина,  в настоящее время проводится ревизия земельных участков на территории города, по которым были выданы разрешения на строительство за последние 6 лет. По ее результатам, в случае выявления нарушений,  будут подаваться судебные иски, например, разрываться договора аренды с теми, кто не осваивает участки.
Представители управления по капитальному строительству доложили  о работе по трем направлениям: переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жильем молодых семей , адресная инвестиционная программа. На начало года  заключено 707  договоров на приобретение квартир для переселения жителей из аварийного жилья на сумму порядка 786 млн. рублей, выдано 115 именных свидетельств молодым семьям  на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, из которых оплачено 94 свидетельства, введена в эксплуатацию пристройка к МДОУ N 21, реконструирован ряд коммунальных объектов. На заседании было отмечено, что основной
проблемой в работе управления остается переселение жителей из аварийного жилья в рамках ведомственной целевой программы рассчитанной на 2009-2010 гг. В ходе обсуждения информации по этому вопросу заместитель главы города Геннадий Задков просил пояснить, насколько выполнена программа. В ответ было сказано, что в части заключения с населением договоров - на 100%. Введено в эксплуатацию 50% домов, до конца года планируется снести освободившиеся аварийные здания.
Депутаты приняли также  отчет о выполнении Инвестиционной программы по развитию системы водоснабжения и водоотведения МУПП "Саратовводоканал" за 2009 год. По словам генерального директора предприятия, депутата  Александра Исаева,  фактическое поступление денежных средств за отчетный период составило порядка 137 млн. рублей, из них 27 млн. рублей - средства организации, 87 млн. рублей - средства полученные от платы за подключение к системам водоснабжения и водоотведения, 22 млн. - средства городского бюджета. Он также пояснил, что программа не была
выполнена в полном объеме из-за кризисных явлений в экономике (снижение количества вводимых новостроек& amp;#41; и  недостаточного выделения ассигнований из бюджета Саратова. На вопрос о возможности привлечения инвесторов для финансирования Инвестиционной программы  докладчик предположил,  что это вызовет недопустимый рост тарифов - минимум в 2 раза. Руководство администрации заверило, что  прорабатываются   предложения   о возможности включения  саратовского "Водоканала" в  областные целевые  программы . Депутаты  поддержали эти меры  и поручили подготовить документы в течение лета.
Заслушана информация о мерах по улучшению санитарного состояния в городе и   вывозу твердых бытовых отходов. Как отметил докладчик - заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев, на территории города осуществляют вывоз мусора 7 муниципальных предприятий. Вывоз отходов из частного сектора производится на 40% территории,  и в основном за счет бюджета города. Жители частных домов в большинстве
своем отказываются заключать договора с предприятиями на вывоз ТБО. Для того чтобы решить эту проблему планируется рассмотреть вопрос о  включении в платежные квитанции на оплату водоснабжения строки "за вывоз твердых бытовых отходов". Депутат Сергей Козин поинтересовался,  как обстоит дело с идеей строительства завода по переработке отходов. По словам Валерия Васильева,  реальных предложений со стороны инвесторов не поступало, а те, что были, сводились к попыткам бизнесменов контролировать муниципальные предприятия и полигоны.