Подготовлено очередное уточнение бюджета города

Подготовлено очередное уточнение бюджета города 22.06.2010

Подготовлено очередное уточнение бюджета города

Депутаты рассмотрели на состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам  6 пунктов основной повестки дня.
На ближайшее заседание Думы вынесен проект решения "О согласовании
замены дотации из областного бюджета Саратовской области на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2011 год дополнительным нормативом отчислений в бюджет муниципального образования "Город Саратов" от налога на доходы физических лиц".  Аналогичное решение   на 2010 год  было принято депутатами в конце прошлого  года. Отчисления по НДФЛ  были увеличены  законом об областном бюджете с 30% до 36,08%.  По словам представителей комитета по финансам администрации города,  это позволяет более эффективно планировать доходную часть бюджета & amp;nbsp;благодаря планомерному поступлению в него налога на доходы физических лиц. Было также сказано, что НДФЛ является одним из главных  бюджетообразующих налогов, его доля составляет порядка 49,4% от общей суммы налоговых поступлений.
Единодушно одобрен проект решения о внесении изменений и дополнений в бюджет города Саратова на 2010 год. Согласно представленным документам доходы бюджета увеличатся на 150 млн. рублей и составят порядка 9,5 млрд. рублей. Рост   доходов
предусмотрен за счет  увеличения земельного налога на 58,5 млн. рублей,  государственной пошлины на 50 млн. рублей,  доходов от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не  разграничена  на 7 млн. рублей,   доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства на 32,3 млн. рублей и др.  Расходы& amp;nbsp; бюджета  предлагается увеличить на 141,8 млн. рублей. Увеличиваются ассигнования  комитету дорожного хозяйства и администрациям районов на 153,3 млн. руб.:  100 млн. руб. - на ремонт улиц в жилой застройке и проездов, на 46,3 млн. руб. - на внутриквартальное освещение. На ремонт и приобретение оборудования МДОУ  Д/С N 167 Ленинского р-на выделяется  2,5 млн. руб., на обследование  технического состояния зданий образовательных учреждений Волжского р-на - 3,2 млн. руб. В результате общая сумма расходов составит 10,2 млрд. рублей. Дефицит бюджета уменьшается на 8,2 млн. рублей. Проект также выносится  на заседание Думы.
Дополняется   перечень объектов муниципальной
собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование на 2010 год. Предлагается передать объект нежилого фонда на ул. Шелковичной, 12а следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. Члены комиссии поинтересовались,  как ранее использовалось помещение. Как отметил председатель  комитета по управлению имуществом администрации города Дмитрий Кузьмин, объект занимает часть подвального помещения и 1 этаж, в нем   располагался офис ОАО "ВолгаТелеком". Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять на заседании Думы.
Депутаты  рассмотрели итоги исполнения плана  работы комиссии в первом полугодии  текущего года и приняли план на второе полугодие. Не вызвал у них возражений и представленный план работы контрольно-счетной палаты,  в котором часть  проверок запланирована  на основании депутатских предложений и в порядке   контроля за устранением выявленных ранее нарушений.