На заседании депутатской группы "Единой России" обсудили проект "Качество жизни (Здоровье)"

24.06.2010

23 июня глава Саратова Олег Грищенко провел заседание депутатской группы "Единая Россия" в Саратовской городской Думе. В том числе на заседании была озвучена информация о программе модернизации здравоохранения "Качество жизни (Здоровье)". Координатором проекта на уровне Российской Федерации назначен вице-спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

На реализацию программы будет выделено 460 млрд. рублей, источником финансирования станут дополнительные страховые взносы в размере 2%, которые будут поступать из Федерального фонда ОМС.

Программа направлена на повышение доступности медицинской помощи, эффективности оказания медицинских услуг, виды и качество которых должны соответствовать потребностям населения. Часть средств будет потрачена на информатизацию медучреждений: на создание электронной базы медицинской литературы, единой электронной карты пациента, на которой будут записываться основные показатели здоровья.

Разработка и принятие программы модернизации муниципального здравоохранения в Саратове в 2011-2013 годах предусматривает:

- проведение ремонтных работ в медучреждениях на сумму 1, 6 млрд. руб.

- оснащение медучреждений города оборудованием на сумму 2,9 млрд. руб.

В рамках реализации Программы планируется, в том числе, открытие новых отделений в городских поликлиниках; создание детского стационара на 210 коек в здании городской клинической больницы N5; реорганизация центра пренатальной диагностики и создание центра экстренной медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в городской клинической больнице N1; открытие трех новых подстанций скорой помощи, приобретение 82-х санитарных автомобилей.

"Проект "Единой России" поможет решить самые острые проблемы городского здравоохранения, повысить качество медицинских услуг, отремонтировать и оснастить современным оборудованием медицинские учреждения. Депутатский корпус должен приложить все усилия для эффективной реализации этого проекта и для рационального использования бюджетных средств", - подчеркнул Олег Грищенко.